AVCHD видеокамеры

2 минуты на чтение

Снимаем камерой AVCHD / Большинство бытовых и полупрофессиональных видеокамер снимают именно в этом формате. Что такое AVCHD?

AVCHD — формат сжатия видеоданных, используемый в большинстве современных бытовых видеокамер высокой четкости. С последними двумя буквами все понятно, HD — высокая четкость, но что такое AVC?

  AVC — формат сжатия видеоданных, имеющий также стандартные названия H.264 и MPEG4. Это разновидность формата MPEG4, разработанная как значительное усовершенствование формата MPEG2. При качественной реализации кодера формат Advanced Video Coding позволяет сохранить изображение более высокого качества (с меньшими потерями относительно несжатого оригинала), чем MPEG2, причем, даже при меньшей величине потока сжатых данных (битрейте). Это достигается за счет более двух десятков усовершенствований формата. Однако, это требует и значительно более сложных вычислений при кодировании и декодировании данных.

Также не следует думать, что сжатие видео в формате AVC автоматически означает, что камера лучше, чем все остальные, не записывающие видео в этом формате. Качество изображения в первую очередь зависит от качества оптики, правильности работы автомата замера экспозиции, малошумности матрицы (об этом см. ниже), реального разрешения матрицы (или матриц, если их 3), алгоритмов обработки изображения процессором камеры, величины потока сжатых данных (битрейта), реализации кодера и других параметров.

AVCHD — аббревиатура, предложенная фирмами Sony и Panasonic, которая означает не просто набор букв. Формат AVCHD накладывает некоторые дополнительные ограничения на форматы данных, а именно:

    Видео и звук хранятся в контейнере MPEG Transport Stream.

    Звук в бытовых AVCHD-камерах хранится в формате AC3 (Dolby Digital).

Существует множество видеокамер, умеющих снимать видео высокой четкости в формате AVC, но не соответствующих стандарту AVCHD, например, фотовидеокамеры, сохраняющие видео в контейнерах MP4 и MOV (QuickTime). Так что при выборе камеры надо быть внимательнее.

  Независимо от носителя данных AVCHD-видеокамеры, видео на носителе хранится в файлах с расширением mts или m2ts. Это сокращение от MPEG2 Transport Stream — название контейнера, в котором хранится AVCHD-видео. Контейнер — это “оболочка” для хранения данных, которая “не знает” о том, какие форматы данных (видео, звук) хранятся внутри. В частности, в контейнере MPEG2 TS может храниться видео в форматах MPEG2 или MPEG4, и звук в самых разных форматах (MPEG Audio, несжатый Linear PCM, AC3/Dolby Digital, и другие).

После того, как DVD-диск с AVCHD-видео успешно открыт в компьютере, либо видеокамера обнаружена компьютером как съемный диск, достаточно найти все файлы с расширением mts или m2ts на подключенном диске (они могут находиться не в корневой папке диска, а по адресу типа AVCHD\BDMV\STREAM), и перенести их в компьютер — это и есть отснятое видео. Расширение файлов может быть другим (например, tod — в случае с MPEG-2 видеокамерами производства JVC), но найти файлы с видео можно по простому принципу — они имеют наибольший объем по сравнению со всеми другими файлами (обычно это служебные файлы) на носителе информации. Далее видеофайлы можно просмотреть с помощью программного плеера, открыть в монтажной программе и т.д.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Мы делаем видео, а значит пора задуматься о приобретении видеокамеры.  Выбор камеры высокой четкости, читаем тут Несмотря на наступление видео высокой четкости, которое мы видим в последние годы, видеокамеры стандартного разрешения все еще занимают большую час...
Профессиональная программа Sony Vegas Pro предназначена для монтажа, редактирования и многодорожечной записи видео- и аудиопотоков. Программа имеет в своём арсенале инструменты, которые позволяют в реальном времени обрабатывать и редактировать материалы HDV, S...
Видео футаж профессиональной видеокамеры сделанный в 3d. В архиве два видео файла, на одном видеокамера на штативе делает поворот на 180 градусов, на другом видео, эта же камера но крупным планом, также делает поворот на 180 градусов. 3d анимация в высоком раз...