Как выбрать фон для съемки видео на YouTube

4 минуты на чтение

Операторы используют разные виды фонов для записи ролика на YouTube, разберёмся, какой именно нужен.


На рынке имеется два вида бэкграундов для съёмки:

  • естественный
  • искусственный


Выбор зависит от желаемого результата, бюджета жанра видеоролика. Вы можете также прочитать на сайте https://forumgo.ru/blog/kak-zarabatyvat-na-youtube как можно зарабатывать на YouTube.


Определитесь, это видео-монолог, информационный обзор, беседа? Возможно, нужен метр для портретного видео, может десяток для съёмки спортивных упражнений. Хотите выглядеть серьёзно, настроить на лёгкую ноту? Разберём виды детально.


Естественный фон


Естественный фон — гостиная, машина, парк... Кажется подходящий и хороший выбор, однако у локации есть особенности. Условно делятся на три категории: личное помещение, общественные места и природа.


Три типа естественного фона


  • Личное пространство в виде гостиной – экономичный вариант начинающего блогера: минимальные затраты, неограниченное время. «Обжитость» располагает зрителя к просмотру. Главное не переборщите с деталями, они отвлекут, обязательно добавьте собственную «изюминку»: логотип, пасхалку, просто запоминающееся. Айсбергом на пути к успеху может стать банальное – интерьер. Позаботьтесь о чистоте и порядке, об ухоженности мебели, попадающей в кадр;
  • Общественные места (кафе, торговые центры, спортплощадки) внесёт динамику в кадр, оживит монолог блогера, особенно, если место совпадает с темой влога. Затраты подобного фона невысоки, больше нюансов, в кадр имеет шанс попасть кто-то за соседним столиком, особо услужливый официант. Разумеется, если не договорились с заведением заранее;
  • Природа – самое выигрышное место для съёмки в движении. Масштабные перспективы кадра, движение транспорта, деревьев, людей, большие возможности для перспективы.


Выбор естественного фона: важное!


Главное, нужно помнить при выборе из вариантов выше – будущее. Если у роликов не планируется постоянной локации, пропустите абзац. Если решили иметь постоянный символичный фон, выбор места должен быть тщательным. В собственной квартире важна чистота и жизнь домочадцев, ели имеются. Многолюдность общественных мест невозможно спрогнозировать без заблаговременной брони. А «у природы нет плохой погоды». Эти факторы необходимо учитывать тем, кто желает снимать с неизменным бэкграундом.


Искусственный фон


Искусственный фон многообразен и имеет сильные стороны. Искусственным считается нестандартное, подвесное, ватман или хромакей. Подобный вид позволяет переносить или переноситься с ним. Помогает не быть привязанным к определённому месту дислокации и проводить съёмку, где угодно. Имеет несколько разновидностей.


Виды искусственного фона

  1. Бесшовная бумага - экономичный вариант среди искусственных. К этой категории подходит как ватман размера А0, так и студийные рулоны в десятки метров длиной.
  2. Ткань легко достать для портретного видеоролика, сложнее найти полноценные 2х2 метра. Мнётся.
  3. Пластик обгоняет два пункта выше и является самым подходящим фоном для съёмки при условии, что не нужно будет его сгибать. Речь идёт о пластике 2-4мм толщиной, имеются и 8 мм. Плюс материала в прочности, а также выборе матовой или глянцевой поверхности. Переносить его не тяжело, мыть легко. Волноваться стоит тем, кто снимает обзоры на предметы оставляющие царапины. Однако плюсов у него намного больше.
  4. Винил – царь фонов. Используют в профессиональных студиях и дома. Заранее определим минус: не дешёвый и довольно тяжёлый. Помните, что винил такой же плотности, что и баннеры: высокая прочность, долговечность и износостойкость. Не боятся влаги, не деформируются от неё и легко моются. Разница винила с рекламным баннером в матовости, как бы вы ни поставили свет, фон не поймает блики. Крепление у него, как у бумажных фонов. Цветовой гаммой особо не отличается, но к ним относится самый популярный и «волшебный» фон из всех.


Особый вид: хромакей


Хромакей относится к винилу, это отдельный монополист в записи видеороликов, о нём слышали хотя бы раз все. Хромакей – это винил ярко-зелёного цвета. При должном освещении и работе в компьютере, становится не просто тканью за спиной, но порталом в иные миры. Хромакей обширно используется на телевидение, среди стримеров и всех, кто хочет снять по-настоящему живой и яркий видеоролик, не выходя из дома. При правильной постобработке, он может затмить любой естественный фон.


Специально для курсов


Ещё одним фоном для видео на YouTube может быть доска. Лекционная, чёрная, виниловая, магнитная – не важно. Суть визуализации объяснения. Таки образом, в конце видео доска будет заполнена полезной информацией, тезисами, графиками, помогая зрителю конспектировать и не терять нить обсуждения. Используется в образовательных роликах и не только.


Полезные советы


Помимо покупки, важно помнить об общих требованиях не только к бэкграунду, но и к ведущему ролика:

  • подсветка сделает акцент и создаст виньетирование;
  • расстояние между вами и фоном уберёт резкую тень на нём;
  • перспектива укажет на глубину пространства;
  • не сливайтесь с окружением!

Экспериментируйте


Заключение


Подытожим, выбрать фон для YouTube просто: достаточно осознать бюджет и чётко представлять конечный результат. Естественный фон подходит для спонтанных видеороликов, непринуждённо показывающих эмоции, спорт и подобное. Не требует затрат. Искусственный фон идеален для обучающих и обзорных видео. Затрат чуть больше, зато удобен и постоянен. Выбор за вами.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Убираем зеленый синий фон на нашем видео. Мы уже не раз говорили о том, как зеленый или синий фон сделать прозрачным и вставить футаж в наш видео ряд. Но все таки рассмотрим более детально технологию Chroma  key (хрома кей) Без этих элементарных знаний невозмо...
В архиве три видео файла с разными видами природы, видео в высоком разрешении 1920 на 1080 отличного качества. Футажи природы отлично впишутся как фон в многослойных композициях, то есть задний план для вашего видео. Можно просто сделать маску к любому из этих...
Фон для видео используется для создания многослойных композиций, для этого используются видео отснятые на зеленом фоне или видео футажи с альфа каналом. Это могут быть футажи с людьми, животными или просто другими сказочными персонажами. Проще говоря, поверх ф...