КАК ВЫБРАТЬ СВАДЕБНОГО ОПЕРАТОРА?

2 минуты на чтение

Интересная статья о выборе видеооператора для съемки свадьбы или иного мероприятия. Этот вопрос вас волнует? – Тогда данная статья для вас. Оригинал статьи тут.  Не относитесь легкомысленно к поиску видеооператора. Предложений на рынке очень много. Даже слишком. Даже чересчур….. Искать видеопрофи на свою свадьбу в последний момент – слишком большой риск ошибиться.
СОВЕТ №1. «Семь раз отмерь – один раз отрежь». Ищите видеооператора – ЗАРАНЕЕ.

Выбирая видеооператора на свадьбу, МОЖНО и НУЖНО интересоваться его послужным списком. Спрашивать про опыт работы, организации, с которыми сотрудничал «камерамен», НЕ СТЫДНО, а ВАЖНО. Честному человеку скрывать нечего, а вы будете точно знать, за что платите свои деньги.
Обязательно смотрите предыдущие видеоработы мастера. Причем надо оценить не только качество видеосъемки, но и искусство монтажа.
СОВЕТ №2. «Знание – сила». Смотрите предыдущие работы оператора. Спрашивайте, где он работал, чтобы иметь представление о профессиональных навыках человека.

– Прибегнем к математике. Два больше, чем один? Нанять двух человек или одного – есть разница? Вы сами ответили на свой вопрос. Итак, ищите специалиста, который будет сам снимать, и сам же потом монтировать.
Почему? Объясню. Оператор, работающий на месте события, сам себе режиссёр. Он «создает» некоторые моменты на вашей свадьбе. Например, просит молодых пройтись, взявшись за руки. Развернуться в нужном месте в нужный момент. Повторить какое-либо движение, поднять невесту на руки. Выбирает лучший ракурс для съемки. Оператор-монтажёр знает, чего он хочет, как украсить фильм, который он, а не кто-то другой, будет «кроить и шить», а вы потом будете неоднократно пересматривать.
СОВЕТ №3. «Два в одном». Сочетание оператора и видеомонтажера в одном – это портрет идеального сотрудника.

– Свадебный фильм – это не только картинка, но и МУЗЫКА. Если у вас есть музыкальные предпочтения, «ВАША» романтичная песня, с которой связана история любви, не забудьте сказать оператору, чтобы он включил в плей-лист фильма именно эту композицию. Без вас оператор никак не сможет догадаться о вашем «секрете»…увы… и ах…
СОВЕТ №4. «Общение – залог успеха». Обсуждайте музыку заранее, если это важно для вас, молодожёны!

– Сейчас модно проводить «тематические» свадьбы. Например, стиль вестерн, русский фольклор с обрядовым пением, рыцарская эпоха средневековья, Римская империя, французский шарм Наполеона и Жозефины, пиратская свадьба и т.д. Что бы вы ни выбрали – сценарий свадьбы должен быть на руках у оператора! Вы – молодожены и оператор – вместе и заранее обсудите весь «план действий». Человек с камерой должен знать, когда атакуют пиратские шхуны, отъезжает римская колесница, когда Жозефина соизволит кидать подвязку фрейлинам, а русские красавицы начнут обряд расплетания косы невесты под причитание плачеИ.
СОВЕТ №5. «Самая лучшая импровизация – это заранее срежессированная» . Помогите «камерамену» быть в нужном месте в нужный момент. Свадьба – не лучший момент проверять экстрасенсорные способности оператора.
Автор статьи – Жанна Гордеева.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Свет, цвет, композиция — за всем этим следить через объектив камеры? Кинооператор не просто осуществляет съёмку, но и оживляет идеюрежиссёра. Как исторически складывалась работа оператора? Как язык визуализации сделать понятным всем и каждому? Об истории и осо...
Монтируем интервью. Этот урок не столько оператора, сколько уже монтажера видео. На эту тему хочется сказать больше, так как съемка и монтаж интервью сразу и простое, и сложное дело. Почему простое? Да что тут, поставил штатив, закрепил видео камеру, поставил ...
Сан-Франциско,  видео вида с высоты птичьего полета. Тут я хочу представить работу видео оператора, конечно он мне не известен, да и само видео я когда то получил из США.  Это нарезка, можно назвать футаж, а можно назвать и клип, так как в нем присутствует зву...