Какую выбрать монтажную программу?

4 минуты на чтение

Это вопрос мне задают на протяжении лет так десяти, это как минимум. Я не буду заново все расписывать, а возьму готовый материал, который не потерял своей актуальности.

1. По предпочитаемой операционной системе компьютера.
Хочется сразу оговориться, что Sony Vegas Pro и Canopus Edius — программы, которые работают только на Windows, a Final Cut — только на Mac OS. Поэтому если Вы отдаете предпочтение одной из этих операционных систем, имейте это в виду. Adobe Premiere и Avid Media Composer — это мультисистемные программы.

2. По удобству использования.
Все эти программы имеют свою структуру и логику работы с материалом. Поэтому необходимо привыкнуть к программе, к расположению окон и других программных компонентов. На самом деле эргономичность программы —- это субъктивная система оценки. Также не стоит забывать, что Вы можете настроить внешний вид программы так, как Вам будет удобно.

3. По функционалу (в зависимости от Ваших задач).
Adobe Premiere ССНа первом этапе работы с видео Вам понадобятся только основные инструменты нарезки видео и эффекты перехода, которые есть в любой монтажной программе. Тогда Вы можете ограничиться и Windows Movie Maker, если Вы не планируете монтировать ничего кроме Ваших семейных архивов. Тем не менее, если Вы хотите в дальнейшем продвинуться в монтаже, то мы рекомендуем Вам использовать более высокоуровневые программы.

Sony Vegas и Canopus Edius — это одиночные программы, достаточные для большинства задач, которые Вам могут встретиться. Кроме того, Edius часто используется на телевидении, так как имеет встроенную функцию мультикамерного вида и хорошо сочетается с телевизионной аппаратурой. В целом, если Вы монтируете документальные съемки и ролики, не требующие большого числа эффектов, то Вам подойдет и Sony Vegas и Edius и Adobe Premiere.
В случае, если Вы в будущем собираетесь монтировать рекламные проекты или углубитесь в графику, то мы рекомендуем Вам использовать комплексные программы: Adobe Premiere (в сочетании с After Effects, Photoshop, Soundbooth), Final Cut и Avid.

Final Cut — программа, работающая только с Mac OS, и если Вы работаете на этой системе, то это очень хороший вариант. Программа проста и интуитивна понятна, интегрируется с другими программами обработки графики Apple, имеет множество полезных плагинов (например, плагин REDCINE-X для прямой работы с RED форматами).

Adobe Premiere — программа, которую в первую очередь используют те, кто работают с Windows. Adobe предлагает интеграцию Premiere с Photoshop и After Effects для прямой работы с графикой и эффектами. After Effects — одна из лучших программ для создания компьютерной графики, поэтому если в дальнейшем Вы хотите заниматься графикой и компоузингом, то Adobe — это решение для Вас.
Avid Media Composer 8Avid, пожалуй, наиболее профессиональная программа, в частности потому, что позволяет организовать целую локальную сеть обработки видео. Это недешевая программа, чаще всего завязанная на физический активационный ключ и специальные монтажные станции. Тем не менее, существуют и легковесные версии Avid. Программа требует обучения, но в целом в ней можно разобраться довольно быстро. В ней существует множество удобных реализаций монтажных функций, существуют плагины и дополнительные программы для работы со звуком (ProTools) эффектами и 3D.

В кинобизнесе и видео продакшене каждая студия выбирает для себя свои программы в зависимости от задач и субъективных предпочтений. В таком случае монтажеры работают на тех программах, которые используются в студии.

В целом, в завершение можно сказать, что, выбирая монтажную программу, стоит прежде всего ориентироваться на собственные предпочтения и задачи.

Если Вы монтируете простые вещи для себя, выбирайте простую программу, например, Windows Movie Maker.

Если Вы монтируете более сложные вещи, но не работаете с графикой, то Ваш выбор — Sony Vegas или Edius, какой из интерфейсов Вам ближе и понятнее.

Если же Вы интересуетесь графикой и хотели бы продолжить монтировать более сложные вещи в дальнейшем, то выбирайте Adobe Premiere или Final Cut, если Вы работаете с Mac.

Для специфических задач (большой объем материала, распределенная работа между несколькими монтажерами и т.п.) выбирайте Avid, хотя последние версии Adobe Premiere уже обладают всеми этими функциями и ничуть не уступают Avid, а в некоторых случаях, если говорить о подключаемых модулях, многократно превосходят Авид.

Ну и конечно помните, если Вы знакомы с основными приемами монтажа, то Вы сможете очень быстро освоить любую монтажную программу.

Источник http://video-practic.ru/content/vybiraem-programmu-dlya-videomontazha

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Adobe Media Encoder CC 2015 – это программа кодирования, которая позволяет кодировать аудио- и видеофайлы в различные форматы распространения для различных приложений и аудиторий. Такие видео- и аудиоформаты характеризуются повышенной степенью сжатия. Скачав э...
Рассмотрим ниже как скачать, установить и активировать программу Adobe Illustrator CC 2014. Для скачивания дистрибутива Adobe Illustrator CC 2014 используем этот метод. Прямые ссылки на скачивание: trials3.adobe.com/AdobeProducts/ILST/18/win32/Illustrator_18_L...
Это программа 3d которой я немного научился пользоваться и которая помогает мне делать некоторые эффекты для своего видео. Делаю я не очень сложные вещи, хотя желание изучить эту программу есть.  Подробнее о программе MAXON CINEMA 4D Studio R14. Это новая верс...