Композитинг

2 минуты на чтение

Так что же такое композитинг, обратимся к Википедия – ( compositing — компоновка) — создание целостного видео ряда путём совмещения двух и более слоёв отснятого на кино- или видеоплёнку материала и анимации. Широко применяется в современной компьютерной технологии создания визуальных эффектов в кино, на телевизионном производстве, в рекламе, когда необходимо идеально симулировать реальную действительность.

Кстати, съемки на синем или зеленом фоне использовались и в Советском Союзе. Например, в любимой нашей комедии «Бриллиантовая рука», полет «москвича» и падение Горбункова из багажника автомобиля снято именно таким способом. Действительно интересно, давайте окунемся глубже.

Самыми распространёнными цветами, использующимися с применением Chroma key , являются зелёный и синий, но в некоторых случаях может использоваться другой цвет, в том числе белый и чёрный. Самый популярный цвет фона для комбинированных съёмок в кино — зелёный, для телевизионных программ применяется синий фон. Напомню что хромакей (англ. chroma key, буквально «цветовой ключ») Ну теперь немного о видео программах.

Простейшим решением для начинающих, является программа Serious Magic Ultra2 несколько лет назад программу приобрела компания Adobe но к сожалению работы над ней прекратились, программа стала называться Adobe Ultra 3 но каких либо изменений программа не обрела. Продукт Adobe Ultra CS3 подходит для работы в профессиональных и домашних студиях, для качественных обработок передовых форматов видео файлов. Программа не требует активации, просто при установке выберете минимальную версию, то есть только саму программу без различных дополнений, снимите все галочки и все. Программа работает и на 64 битных системах в Windows 7

Скачать программу можно тут Для меня лучшей программой для работы с синим и зеленым фоном, Chroma key, является Adobe Affer Effects – это своего рода “фотошоп” для видео, возможности программы не ограничены, но и сама программа является довольно сложной в отличии от обычных популярных редакторов типа Premiere Pro, Sony Vegas, Edius, Avid. Лучше, чем After Effects – вряд ли что найдется. Простейший видео урок с применением Chroma key

И еще одно обучающее видео применения эффекта Chroma key

Конечно это простейшие уроки, нужно будет научиться делать тени и многое другое. Но это все впереди. Хочу напомнить, что именно в Adobe Affer Effects выполняется профессиональная цветовая коррекция видео материала. Безусловно, и цвета коррекцию и эффект Chroma key можно сделать в большинстве современных видео редакторах, вопрос только в качестве, так что выбор за вами.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket