Миром правит криминал

3 минуты на чтение

Итак, вся современная мировая финансовая система, как и финансовая система государства (любого) построена на долгах и ссудных процентах. Начинается это все с международных кредитных организаций, в частности с МВФ. Они выдают кредиты странам, страны возвращают их с процентами, капитал прирастает и снова выдается в кредит уже в большей сумме и возвращается уже с большими процентами. Так же действуют финансовые системы государств, внутри которых кредитование осуществляют банки. С одной стороны, такое повсеместное кредитование обеспечивает экономику ресурсами для развития, с другой постоянно создает и наращивает в прогрессии ссудный процент ничем не подкрепленные деньги, которых со временем становится все больше и больше.

Одновременно с этим расчет внешний долг стран, банков, предприятий, людей. Все с каждым годом становятся все больше кому-то должны. И речь здесь идет не только о бедных людях и развивающихся странах. Самый большой внешний долг имеют США. А американский доллар самая необеспеченная в мире валюта. Но все это не мешает США и доллару быть главной мировой сверхдержавой и главной мировой валютой.

В современной мировой финансовой системе всем правит капитал и ссудный процент. Поэтому в выгодных условиях находятся производители этого самого капитала, живущие на ссудный процент: государства, банки, международные и локальные кредитные организации. Все остальные вынуждены пользоваться этим капиталом за плату или зарабатывать капитал своим трудом/производством. Но сколько бы они не трудились, сколько бы не производили товаров и услуг, они никогда не смогут стать выше тех, кто производит главный ресурс  деньги (капитал), и всегда будут находиться в зависимости от производителей капитала, будут вынуждены подчиняться их правилам.

Отсюда вытекают основные недостатки мировой финансовой системы

  1. Каждый потребитель любого товара или услуги вынужден переплачивать за нее как минимум 50% реальной стоимости, а иногда даже в несколько раз. Потому что эта стоимость обрастает ссудным процентом, налогами и множественными наценками, которые создает мировая финансовая система.
  2. Современная мировая финансовая система все чаще порождает Современный финансовый кризис.
  3. Мировая финансовая система делает деньги главной ценностью, в погоне за которой люди забывают о более важных общечеловеческих ценностях, совершают преступления, создают вооруженные конфликты.
  4. Мировая финансовая система стимулирует рост производства не ради удовлетворения своих потребностей, а ради продажи и заработка денег, как главной ценности. В связи с этим, человек истощает природу, разрушает экологию, не думая о завтрашнем дне, живя днем сегодняшним.
  5. Мировая финансовая система порождает постоянный рост цен, поскольку ссудный процент и задолженность всегда растет быстрее, чем производство и заработок, поэтому производители, чтобы не быть убыточными, вынуждены поднимать цены.

Как говорит нам Принцип Парето (Закон Парето). 80% мирового капитала сосредоточено в руках 20% людей. Далее, соответственно 20% среди этих 20% владеют основной его частью, и т.д. В результате, фактически большинство денег мира сосредоточено в руках небольшой группы людей. Они то и задают правила игры в мировой финансовой системе. Это те люди, в руках которых сосредоточены денежные станки, они производят деньги, фактически обращая всех остальных в современное финансовое рабство.

Думаю, они понимают, что раскручивать финансовую систему на основе ссудных процентов бесконечно не получится. Когда-нибудь запас прочности иссякнет и чрезмерно раздутый пузырь капитала и ссудного процента попросту лопнет. Так непременно произойдет, если оставить все как есть и ничего не менять. К примеру, тот же наивысший в мире внешний долг США ежегодно ставит первую в мире страну под угрозу банкротства, которое отодвигается на следующий срок только потому, что планку госдолга повышают дальше. Мы видим, что мировая финансовая система все сильнее сама загоняет себя в кризис. Но до бесконечности так продолжаться не может. Поэтому в будущем произойдет что-то одно:

  1. Мировая финансовая система рухнет и наступит глобальный кризис мировой экономики с ужасающими последствиями.
  2. Мировая финансовая система существенно трансформируется в нечто более жизнеспособное.
  3. Очередная мировая война спишет все долги а мир сделает однополярным.

Константин Белый

Полная версия тут http://fingeniy.com/mirovaya-finansovaya-sistema/

Банкиры

 

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket