Профессиональная цветокоррекция с DaVinci Resolve

4 минуты на чтение

Полный курс обучения — DaVinci Resolve тут

На мой взгляд лучшего приложения для цветокоррекции пока найти невозможно, конечно все подобное можно сделать в After Effects но каких усилий и знаний необходимо для этого. С DaVinci Resolve все будет намного проще и главное быстрей. Программа с DaVinci Resolve рассчитана на профессиональных калористов, но сегодня данное программное обеспечение становится доступным для всех талантливых людей и я думаю что это правильно. DaVinci ResolveЯ не просто так сказал слово талантливых, так как именно эти люди способны создавать шадевры, мало иметь хороший компьютер и самое крутые программы, не имея самого главного, это конечно таланта. К сожалению большинство талантливых молодых людей не богаты и не могут позволить себе хороших учителей, компьютера и конечно программ, поэтому все это именно для таких людей.

Я думаю что не буду повторно показывать саму подготовку проекта, импорт своих видео файлов в проект, все эти уроки уже есть и я просто дам ссылки на них или поставлю видео в низу данной страницы. Я этот урок делаю специально для одного человека, а он уже имеет базовые знания и все лишнее не обязательно. Но если у кого то будут вопросы я постараюсь на них ответить. В данном уроке я хочу показать как делается отдельная коррекция цвета буквально каждого объекта который входит в ваше видео. Я использую данные приемы для реставрации старых видео материалов, где к примеру нельзя поднимать общую резкость всей картинки во избежание каких нибудь артефактов. Ну к примеру мне нужно добавить резкости только глазам, оставив все остальное как есть, может быть что то другое, цвет, размытие или вообще замена цвета. Очень полезен данный урок для тех, кто делает интервью с отдельными людьми или монтирует рекламу.

С помощью так называемых нодов, можно их назвать слоями,  которые мы будем открывать для каждого объекта в отдельности, мы будем производить цветовую коррекцию всей нашей картинки. Кстати программа DaVinci Resolve обсолютно бесплатна с некоторыми ограничениями доступна на сайте производителя, данные ограничения, а именно форматы 2к 4к и 3d нужны далеко не каждому, поэтому я думаю что для большинства просто нет смысла искать полнофункциональную программу. Скачать программу можно с официального сайта www.blackmagic-design.com/products/davinciresolve Хочу напомнить, что полная версия стоит 29 тысяч долларов.


DaVinci Resolve 11 является самым современным решением для цветокоррекции и профессионального многодорожечного редактирования. Теперь монтаж, установку цвета, окончательную обработку и создание конечного продукта можно выполнять в одном приложении! DaVinci Resolve допускает наращивание и не зависит от разрешения материала, поэтому система подходит для использования на съемочной площадке, в небольшой студии и на самых масштабных голливудских проектах. Среди отличительных черт DaVinci Resolve — наличие инструментов для реализации смелых творческих замыслов, совместимость с другими программами, высокая скорость и легендарное качество изображения. Именно за эти преимущества систему выбирают большинство крупнейших киностудий мира.

Новые возможности монтажа в DaVinci Resolve 11.1 обеспечивают более быструю работу над проектами. Версия 11.1 позволяет выполнять улучшенную обрезку в асимметричном порядке и менять местами клипы, подгонять пробелы на монтажной линейке, устанавливать точки ввода и вывода в окне Source, использовать слайдеры для затемнения видео, регулировать высоту дорожек, отображать границы текста или изображения, включать полноэкранный режим временной шкалы и добавлять переходы одновременно к нескольким клипам.

В DaVinci Resolve 11.1 существенно улучшен уровень совместимости с Final Cut Pro X, благодаря чему колористы могут уделить больше внимания самому процессу установки цвета, не тратя время на воссоздание элементов из монтажного материала. Расширена поддержка многокамерных и синхронизированных клипов, а также составных видео с разной частотой кадров. Теперь из Final Cut Pro X можно импортировать фрагменты с измененной скоростью воспроизведения вместе с настройками для объединения кадров и восстановления хронометража. Кроме того, монтажная линейка Resolve допускает разделение составных клипов на части и их переименование.

Для колористов предусмотрены отслеживание объектов и стабилизация составных клипов, дополнительный вход для плагинов OpenFX, возможность выбора цветов и новые опции меню для загрузки, удаления и переименования групп. DaVinci Resolve 11.1 поддерживает работу со сжатыми без визуальных потерь клипами DNG RAW, Panasonic Varicam vRAW и AVC-I, улучшенное декодирование цветовой информации для файлов Phantom CINE RAW, а также имеет новые опции применения логарифмических кривых. Пользователи Linux получают поддержку OpenCL для видеокарт AMD.

DaVinci Resolve 11.1 позволяет выполнять обработку изображений в формате Dolby Vision. Благодаря этому обеспечивается яркость, которая в 40 раз выше по сравнению с традиционными телевизионными стандартами, используется существенно улучшенная цветовая палитра, а уровень контраста, который может быть в тысячу раз больше, создает эффект полной реальности.

Основные функциональные возможности DaVinci Resolve 11.1

  • Редактируемые точки ввода и вывода в окне исходного изображения
  • Графические слайдеры для изменения прозрачности видео
  • Отображение границ теста или изображения на странице монтажа
  • Улучшенная обрезка в асимметричном порядке
  • Новая команда позволяет менять клипы местами
  • Возможность подгонки пробелов на монтажной линейке
  • Полноэкранный режим временной шкалы
  • Улучшенный импорт и экспорт XML для работы с Final Cut Pro X
  • Поддержка подгонки для клипов Quicktime и MXF
  • Поддержка составных клипов с разной частотой кадров
  • Возможность добавления переходов к нескольких клипам с помощью комбинации Cmd+T
  • Поиск воспроизводимого клипа в библиотеке мультимедиа с помощью комбинации Option+F
  • Дополнительный вход для плагинов OFX
  • Поддержка OpenCL на платформе Linux для видеокарт AMD

Скачать урок DaVinci Resolve 11.1 – http://dfiles.ru/files/sarpsxp67

Скачать рабочую  программу DaVinci Resolve 11.1 

 

Как импортировать видео в DaVinci Resolve

Приемы цветокоррекции в DaVinci Resolve

Уроки

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Разберем урок хромакей в DaVinci Resolve, думаю сложного тут ничего нет, мы уже говорили о цветокоррекции в Давичи, если кто не знает то тут можно и скачать и посмотреть уроки для начинающих http://футажи-хромакей.рф/профессиональная-цветокоррекция-с-davinci-r...
DaVinci Resolve 11.2.1 является самым современным решением для цветокоррекции и профессионального многодорожечного редактирования. Теперь монтаж, установку цвета, окончательную обработку и создание конечного продукта можно выполнять в одном приложении! DaVinci...
Наиболее полная версия видео самоучителя DaVinci Resolve на русском языке для изучения лучшего в мире приложения для цветокоррекции видео материала. Вы научитесь создавать проект, работать в связке с другими видео программами, в первую очередь это Adobe Premie...