Программы для реставрации, повышения качества видео и устранения артефактов.

6 минут на чтение

Заказать реставрацию или повышение качества видео и фотографии можно тут https://video-film.su/povyshenie-kachestvo-videozapisej-i-fotografij-restavraciya.html

Мы уже говорили о реставрации видео и повышении его качества, тут статья на эту тему. Сегодня я представлю несколько программ, а саму статью я позаимствовал отсюда, программы в архиве пере залиты, то есть вставлены последние версии, все они полностью рабочие. Ну а теперь все по порядку. Архив со всеми программами забрать можно тут. Реставрация видео все же является сложным и трудоемким процессом, без покадровой работы бывает просто не обойтись.

vRevealпрограмма для быстрого повышения качества видео. Высокая скорость работы программы с качеством видео, достигается благодаря двум принципам:

  1. Качественная обработка видео-файлов выполняется за счет выбора готовых шаблонов настроек (предустановок) созданных профессионалами (присутствует режим дополнительных настроек для искушенных и продвинутых пользователей).
  2. В процессе работы над улучшением некачественного видеоматериала используется особый интеллект встроенный в программу.

Его алгоритм умеет распознавать кадры, которые требуют доработки в соответствии с готовыми настройками (не каждый кадр обрабатывается программой, что повышает ее производительности в разы). Интеллект программы разработан по технологии Nvidia Cuda основанной на параллельных вычислениях на GPU используемых при устранении: темноты, размытия, цифрового шума, эффекта дрожания.

Полезная функция программы 2xResolution позволяет повысить разрешения видеоролика без потерь качестве изображения. Но только если в оригинале не более чем 288 пикселей по вертикали. Программа рассчитана на обычных пользователей. Обладает дружным и приятным интерфейсом. Идеально подходит для работы с качеством непрофессиональной съемки, непрофессиональной камеры (например, с дешевого мобильного телефона или планшета, веб-камеры). Или если нужно повысить качество видео снятого в плохих условиях. Основные возможности vReveal:

  • устранение шумов;
  • двукратное увеличение разрешения;
  • устранение дефекта «тряски»;
  • улучшение резкости размытых участков изображения;
  • авто-контраст;
  • авто-коррекция яркости;
  • авто-коррекция насыщенности цветов;
  • обрезание видеофрагментов;
  • вращение картинки.

Дополнительные полезные возможности программы:

  • сканирование папок на жестких дисках для поиска любых видеоматериалов на компьютере (с целью создания единой галереи);
  • режим видеопроигрывателя;
  • создание скриншотов;
  • публикация обработанных файлов на YouTube или FaceBook прямо из программы.

Основные плюсы vReveal: скорость и удобство работы, приятный интерфейс, полезные функции. Минусы: не хватает более гибких настроек для профессионалов.

Видео-редактор с широкими функциями по работе с качеством.

Movavi Video Suite 12 – программный пакет для обработки и создания видео: конвертируйте, редактируйте, создавайте фильмы, записывайте диски. Конвертируйте видео — в том числе видео высокого разрешения (High Definition) — в любые форматы и для любых устройств. Копируйте незащищенные DVD – теперь в ТРИ раза быстрее! Загружайте видео с мобильных устройств или на мобильные устройства за одно мгновение — Movavi Video Suite автоматически подберет нужный формат! Редактируйте видео на монтажном столе — все необходимые инструменты под рукой. Накладывайте музыку и звуковые эффекты. Добавляйте субтитры. Улучшайте качество видео с помощью профессиональных фильтров. Добавляйте переходы и спецэффекты. Создавайте слайдшоу. Захватывайте видео с цифровых или веб-камер. Режьте и соединяйте видео. Вырезайте ненужные фрагменты. Загружайте онлайн-видео. Записывайте диски с данными, аудио и видео, создавайте ISO-образы.

Movavi – полноценный видео-редактор с широкими функциями улучшения качества видео. Программа рассчитана на разный уровень пользователей. Улучшает качество видеоматериалов с помощью встроенных фильтров двух типов:

  1. Автоматические фильтры – рассчитаны на начальный уровень пользователей. Фильтры способны быстро и просто справится с несложными артефактами относящиеся к качеству видео. Работают по принципу готовых шаблонов настроек коррекции как в предыдущей программе. Возможности автоматических фильтров следующие: авто-контраст; авто-насыщенность; автоматический баланс белого; автоматическое улучшение изображения.
  2. Профессиональные фильтры – рассчитаны на пользователей профессионального уровня и обладают широкими возможностями с гибкими настройками. Профессиональные фильтры способны на более сложные задачи, чем автоматические. Их следует применять при:
    • корректировки цветов;
    • устранении цифрового шума;
    • устранении артефактов и дефектов после сжатия форматами;
    • удалении чересстрочности после неправильного конвертирования;
    • ручной коррекции съемки созданной в плохих условиях;
    • при необходимости добавить четкость картинки и убрать размытие;
    • необходимости пользовательских настроек яркости, контрастности, насыщенности.

Movavi не только улучшает качество видео, но еще позволяет его редактировать и выполнять монтаж. Видео-редактор обладает такими полезными функциями как:

  • добавление спецэффектов;
  • смена фона при помощи эффекта Хромакей;
  • инвертирование цветов;
  • работа со звуковыми дорожками;
  • вырезать или добавлять видеофрагменты;
  • конвертировать файлы во все популярные форматы.

Плюсы Movavi: два в одном – фильтры для работы с качеством и видео-редактор с функциями видеомонтажа и видео-конвертора. Очень качественно повышает освещение ночной съемки. Минусы: отсутствуют возможности улучшить качество видео при наличии некоторых артефактов (например, эффект тряски).

Программа качественно увеличивает разрешение и размер видео.

Cinema HD – программа для узконаправленного улучшения качества видео. Основной функцией программы является увеличивать разрешение (при необходимости в 4 раза!!!) сохраняя качество фильмов. Достигаются высокие результаты благодаря встроенной специальной технологии ODU – Object Detection Upscaling (Обнаружения Объектов Масштабирования). Для отдельных случаев качественного масштабирования присутствуют и традиционные технологии: Nearest Neighbour, Spline 32/16, Bi-linear, Bicubic, Lanczos 4/3 и Gaussian. Программа создает HD-видео из обычных DVD-дисков без потери качества (мелкие дефекты не заметны для человеческого глаза). Основные и дополнительные возможности Cinema HD:

  1. Преобразование с разрешением до 4K2K (четыре раза High Definition!).
  2. Поддерка всех популярных разрешений: 320?240, 640?480, PAL, NTSC, до 720p, HD Ready и FullHD.
  3. Автоматический учет правильных соотношений сторон картинки.
  4. Возможность сохранения шаблонов настроек: разрешение, битрейт и частота кадров в секунду.
  5. Конвертирование как целых DVD-видео, так и отдельных глав в форматы, поддерживаемые в мультимедийных устройствах.

Одновременно и плюсом и минусом Cinema HD является узкая специализация.

Фильтр устраняет любые артефакты в некачественных видеороликах.

Neat Video – полезный плагин-фильтр для улучшения качества видео, который является дополнением для всех популярных видео-редакторов . Мощный фильтр Neat Video рассчитан на профессиональных пользователей поэтому в архиве с ним идет инструкция с инструкцией по улучшению качества видео и справка на русском. Список программ для видеомонтажа, которых поддерживает данный плагин:

  1. VirtualDub.
  2. After Effects.
  3. Premiere.
  4. Pinnacle Studio.
  5. Sony Vegas.
  6. Final Cut.
  7. AVX hosts.
  8. OFX hosts.
  9. Edius.

В архиве с плагином находиться популярный видео-редактор VirtualDub. С ней можно быстро протестировать все инструменты, которые включает данный фильтр. Возможности и функции фильтра устраняют все виды артефактов при улучшении некачественных фильмов. Neat Video обладает тонкими настройками, которые позволяют добиться максимально эффекта. И плюсом и минусом Neat Video является его исполнение в виде плагина для видео-редакторов.

Программа для автоматического увеличения разрешения видео без потери качества.

Video Enhancer – простая программа для улучшения качества видео, основана на простой, но эффективной технологии. Video Enhancer предназначен только для устранения артефакта пикселизации кадров при увеличении разрешения в автоматическом режиме. И прекрасно с этим справляется. Принцип работы утилиты заключается в захвате элементов из предыдущего кадра для замещения ним в текущем. Таким образом, убирается или сглаживается пикселизация, в зависимости от сложности поставленной задачи. Это позволяет существенно увеличивать разрешение, сохранив качество картинки. Плюсы: простота и высокая скорость обработки. Минусы: возможность устранить только один вид артефактов.

PhotoZoom Professional – программа является лучшей из имеющихся технологий для увеличения цифровых фотографий! Фирменная технология масштабирования S-Spline, используемая в PhotoZoom Professional, основана на запатентованной адаптивной методике, которую можно отнести к категории революционных. Сохраните качество Ваших снимков! Теперь Вы сможете увеличивать Ваши фотографии не переживая о потере качества. PhotoZoom Professional – это крайне необходимая программа для увеличения цифровых изображений, используемых для DTP, Internet и цифрового фото. Программа имеет мультиязычный интерфейс, включая Русский.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Этот вопрос волнует многих и его не раз мне задавали – как изменить частоту кадров на видео без артефактов. Многие из нас сталкивались с такой проблемой, когда после смены частоты кадров видео начинает слегка дергаться, теряет свою плавность, особенно это заме...
Программы для реставрации видео и их описание можно взять тут Реставрация, исправление видео низкого разрешения с последующим его переводом в высокое разрешение, для меня является одним из основных моментов. Аналитические видео работы, требуют много хроники и ...
Мы предлагаем улучшить или повысить качество ваших видеозаписей и звука, реставрировать старые видеозаписи и фотографии. Сразу можно сказать, что работа это кропотливая и трудоемкая, бывает требуется покадровое исправление различных артефактов. Вообще работа п...