Реставрируем старое видео

4 минуты на чтение

Программы для реставрации видео и их описание можно взять тут

Реставрация, исправление видео низкого разрешения с последующим его переводом в высокое разрешение, для меня является одним из основных моментов. Аналитические видео работы, требуют много хроники и вообще старого видео материалу. Все способы восстановления и исправления такого видео с помощью различных плагинов и программ  не дали хороших результатов. Способ был найден крайне неожиданно, хотя я больше чем уверен, что данным способом пользуются многие, не только для реставрации старого видео, но и для его перевода в цветное. Эта работа нудная, покадровая, требует высоких мощностей компьютера, так как обработка происходит пакетная. Одна секунда видео содержит от 24 до 30 кадров, в некоторых ситуациях намного больше, но мы не будем затрагивать не стандартные варианты. Так вот, что бы обработать секунду видео, нужно внести коррективы в 25 – 30 фотографий. Каждый кадр это фотография. А посчитайте, сколько фотографий в минуте видео. Реставрация видео, сюда также можно отнести раскраску черно-белого видео, работа очень нудная и затратная. Но делать эту работу все равно надо.

В общем для исправления кодировки, формата и разрешения видео  я начал использовать по кадровое исправление. Проще говоря, мне пришлось видео низкого разрешения раскладывать по фотографиям и работать уже с ними. Технологий для пакетной обработки фотографий очень много, есть и революционные позволяющие увеличивать размер фотографии в разы, и практически без потери качества. Об одной из таких технологий мы и поговорим. Я поделюсь опытом, но предупреждаю, со слабенькой машинкой, лучше даже не начинать. О конфигурации компьютера мы уже говорили в разделе компьютер, повторять не будем. Начнем с нужной видео программы, которая может работать с видео с разрешением от 240 пикселей. Нам подойдет Эдиус, другие программы, о которых мы ведем речь на этом сайте, работают с минимальным разрешением 750, то есть всем известном DVDформате, не ниже. 

Первое, что я делаю, это вырезаю тот кусочек видео, который мне должен пригодиться в моей работе. Для этого я использую, как правило, программу Эдиус любой версии. Открываем программу, перед нами табличка, мы открываем новый проект и в низу таблички ставим галочку НАСТРОИТЬ. Давим ОК и в графе разрешение выбираем то, в котором у нас нужный для обработки видео файл, если такового нет, то там есть пункт ЛИЧНЫЕ. Развертку ставим прогрессивную. Все ок. Добавляем файл в программу, и уже там режем нужный нам фрагмент. Мы вырезали, теперь нам надо сохранить нужный фрагмент, далее давим  ФАЙЛ, там ЭКСПОРТ – ЗАПИСЬ, в отрывшемся меню выбираем ЗАПИСЬ В ФАЙЛ. Далее в окошке формата выбираем ДРУГИЕ и там найдем НЕПОДВИЖНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ. Все, сохраняем секвенцию в нужную нам папку и в конце получаем наше видео из сотен, а то и тысяч фотографий. Теперь можно с ними работать. Закрываем Эдиус, больше в данный момент, он нам не пригодится.

О пакетной обработке в фотошоп все вы, уже наверное слышали, а многие и знают. Но мы не будем затрагивать эту тему. Нам нужно увеличить разрешение кадра (фотографии) даже за конечный формат и кодировку сейчас мы не будем говорить,  это конечная стадия работы. Для увеличения разрешения кадра, я использую программу Photo Zoom Pro 5 эта программа легко справляется с массовой обработкой фотографий. Photo Zoom Pro 5 в своей работе использует технологию S-Spline, об этой технологии можно найти много информации в Интернете. Сейчас нам надо выставить в этой программе разрешение выходного файла. Там где надпись НОВЫЙ РАЗМЕР давим на окошко, перед нами список из нужных разрешений, можете выбрать выходной размер сами, но я всегда выбираю пресет High Definition (16-9) Все теперь добавляем весь наш пакет в программу. Сверху есть кнопка НОВЫЙ ПАКЕТ. Там уже сами разберитесь в какую папку ложить выходные файлы, для этого я обычно создаю новую папку. Ждем результата, это может быть и час, а может быть и десять. Все зависит от вашей машинки и количества материала.

Получив папку с реставрированными изображениями, экспортируем ее в  After Effects и уже там снова делаем видео файл в нужном нам формате. Теперь о звуке, звук я сразу сохраняю в отдельный файл, работаю с ним в другой программе, а потом просто в редакторе вставляю в видео. Но о звуке мы тоже будем говорить отдельно.

Забрать программу Photo Zoom Pro 5  http://dfiles.ru/files/bq2iefh5x

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Современные видео клипы как правило содержат множество различных видео эффектов, это придает вашим видео особый шарм, динамику ну и самое главное совместно с аудио эффектами позволяет сосредоточить внимание вашего зрителя на том или ином моменте видео. Я предс...
Видео футажи различных снайперских прицелов и систем самонаведения, эмуляторы видео дисплеев видеокамер и фотоаппаратов, все видео футажи в высоком разрешении 1920 на 1080,качество высокое. Данные видео футажи применимы во всех направлениях видео и фильмов, мы...
Видео футажи на тему детства. В архиве четыре видео файла продолжительностью каждый где то пятнадцать секунд. Данные видео футажи просто изумительные, когда смотришь то невольно поднимается настроение. Видео прекрасно подойдут для любого вашего фильма на тему ...