Уроки видео оператора

5 минут на чтение

Я буду потихоньку переносить материалы по видео с основного сайта на этот поддомен и в дальнейшем все уроки будут тут.

По просьбе своих знакомых открою раздел видеооператора. Кое что напишу сам, хотя не считаю себя крутым оператором, но небольшой опыт есть, тем более постоянно учусь. Наряду с со своим опытом, конечно буду использовать опыт и материалы наших коллег. Что сразу хотелось бы сказать, первое, из своего опыта знаю, что есть вещи которые надо снимать только на видео, а есть такие, которые нужно снимать на фотоаппарат.

Если то, что вы хотите снять, не статично: двигается, горит, взрывается, дымит, шумит, и т.д., значит нужно снимать именно на видео. На звук тоже стоит обратить внимание. Звук – неотъемлемая часть видеоряда, он помогает смотрящему лучше оценить и понять то, что происходит на экране. Поэтому всегда, когда записываете видео, помните о том, что ваши комментарии могут как помешать правильному восприятию происходящего, так и дать дополнительную информацию.

Если объекты статичны, например, автомобили уже столкнулись и возле них ничего не происходит: не ходит вокруг сотрудник ГИБДД и не пинает носком ботинка отвалившийся номер, не приехал эвакуатор и не забирает искореженные автомобили, т.е., нет никакого движения в кадре – это однозначно лучше показать на фото и потом с помощью видео редактора использовать их в видео ряде. Об этом сказано в видео самоучителях на этой же странице, это уже другая тема, которую мы обязательно затронем.

Это должен знать каждый видеооператор, который хочет считаться профессионалом

У каждого видеооператора при работе есть свои приемы, но несомненно у многих видеооператоров есть также свои правила или как модно сейчас говорить заповеди. Предлагаю вашему вниманию один из сводов правил для видеооператоров.

1. Не спешить с включением камеры, не будучи уверенным в достаточной освещенности объекта и возможности качественного приема звука.

2. Помнить о наличии штатива и выносного микрофона. Съемку с рук и использование встроенного микрофона оправдывает лишь оперативный или иной, обусловленный замыслом, характер съемки.

3. Панорамные кадры обязаны иметь достаточной длины статику в начале и в конце кадра каждого плана.

4. Проходы героев желательно заканчивать их выходом из кадра, что облегчает построение монтажной фразы. Это касается любых движущихся объектов: животных, автомобилей и прочее.

5. Движущийся в кадре человек должен иметь законченные фразы движения, и вообще кадры с движущимися объектами желательно снимать длинными планами.
6. Пластика панорамного кадра обусловлена темпо-ритмом и настроением, как всего фильма, так и конкретного эпизода.

Характер исполнения панорамы, композиционное ее решение, да и само направление панорамного движения определяется не «характером» видеооператора, а смысловым и пластическим содержанием эпизода.

При съемке занятых какой-либо деятельностью людей, а также природных ландшафтов и задействованных в них животных панорамы не только позволительно, но желательно исполнять с некоторыми «приостановками», что позволяет лучше разглядеть происходящее и сделать некие акценты. В этом случае механическая «оглядка» явно уступит место осмысленному «обзору».

Оператор и заказчик

Очень полезные уроки для видео оператора. В основном приемы показанные на этих уроках относятся к жанру игрового художественного кино, но я думаю их можно применить и при создании документальных фильмов и для съемки динамического интервью. Любая качественная видео съемка всегда требует определенных усилий. Надеюсь что эти видео уроки оператора будут вам, да и мне то же полезны.

Видео самоучитель оператора в котором забавная девчушка, рассказывает, как верно построить композицию кадра, полезные советы по оборудованию, и все наглядно на примерах (как Вы снимаете – как получится).
Кинофильм представлен в доступном и понятном виде для любой возрастной категории людей.
Изложенные в этом видео способы киносъемки на видео могут быть применимы и для фото.
Наслаждайтесь съемкой и просмотром отснятого.
Это рип с диска, который идет в комплекте с некоторыми камерами Sony. Для начинающего кинооператора очень нужная вещь

Съемка интервью

В домашнем видео персонаж, который отвечает на вопрос снимающего, часто находится на очень большом расстоянии от камеры. В профессиональной съемке подобного вы не увидите. Поэтому, снимая что-либо в стиле интервью, возьмите за образец работу профессионалов, ее ежедневно показывают в теленовостях. Попросите кого-нибудь помочь вам брать интервью или доверьте кому-нибудь камеру, а сами задавайте вопросы. Интервью можно смонтировать так, чтобы создалось впечатление, будто бы вы сами разговаривали с вашим героем (этот прием часто используют в телеинтервью).

При съемках интервью лицо всегда следует снимать в фас, а не в профиль (в кадре должны быть видны оба глаза). Конечно, если вы претендуете на художественность, можете снять персонаж и в профиль, но при этом непременно оставьте “пространство для дыхания” в направлении взгляда. Если ваш герой смотрит влево, направьте камеру чуть левее – такие кадры будут смотреться лучше. Но все-таки лучше, когда при съемке интервью отвечающий на вопросы смотрит на того, с кем разговаривает, а не в камеру, а берущий интервью стоит рядом с объективом камеры. В кадр должны попадать голова и плечи, причем не “в обрез”. Время от времени можно медленно делать отъезд, включая в передний план кадра, человека берущего интервью.

Отсняв само интервью, дополнительно снимите фрагменты, на которых человек берущий интервью слушает интервьюируемого, или предметы, о которых идет разговор. Подготовьте различные варианты: с одним героем, с берущим интервью и героем на заднем плане. Они позволят смонтировать интервью так, как будто вы брали его сами. Для этого просто поставьте камеру (на треноге) сзади говорящего, чтобы он был в кадре на переднем плане, а вы как слушатель — на заднем. На таких фрагментах не должны быть видны губы говорящего. Снимите отдельно отрывки, в которых берущий интервью задает вопросы. Тогда при монтаже можно создать впечатление, будто съемка велась двумя камерами. Только учтите, что, если герой смотрел слегка влево, то человек берущий интервью должен смотреть слегка вправо. Если эти кадры будут смонтированы без ошибок, удастся создать впечатление реального диалога, особенно если все сделано без ошибок. Одна–два пробы, и это у вас получится. Полностью читаем тут http://video-notes.blogspot.com/2008/06/blog-post_3978.html

Из данного видео урока вы узнаете несколько советов о том, как снимать интервью. Мы не будем рассматривать правила постановки света и прочие детали, а расскажем о трех не сложных приемах съемки. И вовсе не важно есть ли у вас штатив, или нет — вы сможете подобрать наиболее подходящий вам вариант.

Лично я рекомендую использовать для таких целей монопод, он не занимает много места и очень удобен. Если вы снимаете с рук, то лучше всего использовать объективы с встроенным стабилизатором.

 

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Видео уроки After Effects для начинающих и не только. Данные уроки на мой взгляд одни из лучших. Почему спросите вы? Отвечу как более менее профессионал,  именно тут автор  Артём Лукьянов доходчиво с поразительной точностью описал все необходимые действия для ...
Ночной Лас-Вегас видео 1920 на 1080 с высоты птичьего полета. Видео прекрасно подойдет ко многим сценам, включая и заставки. Тут я хочу представить работу видео оператора, конечно он мне не известен, да и само видео я когда то получил из США.  Это нарезка, мож...
Нашел пару уроков работы с масками, несмотря на то, что мы уже говорили о работе с масками, данные уроки мне показались нужными и кое в чем эти уроки с масками смогут дополнить мои уроки в которых я затронул основной принцип работы. Два видео предоставленные н...