Видео форматы для рендера в After Effects

9 минут на чтение

У многих людей,которые начинают работать с After Effects возникают вопросы по поводу разнообразия форматов, в которые можно вывести созданное видео. Зачем их столько много?Зачем они нужны?Чем отличаются? Если такие слова как avi,mpeg,quicktime  и др. вам наверняка знакомы, то вот такие AIFF, Cineon,Radiance,Targa вы наверное встретите впервые (именно это и произошло со мной когда я впервые открыл After Effects)))). Вполне возможно, что половиной из того, что предлагает After Effects вы и не будете пользоваться, но для общего развития я думаю будет интересно. Форматов действительно много, и я попытаюсь вкратце рассказать по каждому из них.

Adobe Clip Notes – Довольно оригинальная «фишка» от Adobe, позволяющая обмениваться видеофайлами с другими людьми, если мы не знаем какие кодеки установлены на их компьютерах. Экспорт в Clip Notes позволяет создавать видео в стандартных фоматах QuickTime и WindowsMedia и сохранять их внутри PDF документа.  Получившиеся видео могут содержать комментария. Это может пригодиться для отправки видео – заказчику по email, с пометками, на что стоит обратить внимание. В версияя CS5  и выше данная возможность вывода отсутствует.

AIFF (Audio Interchange File Format) — формат аудио файлов применяемый для хранения звуковых данных на компьютерах и на других электронных аудиоустройствах. AIFF был разработан компанией Apple Computer в 1988 году, на основе формата IFF компании Electronic Arts, и чаще всего используется в компьютерах Apple Macintosh. AIFF, наряду с SDII и WAV, является одним из форматов используемых в профессиональных аудио и видео приложениях, так как в отличие от более популярного формата mp3 в нём звук не имеет потерь в качестве. Как и любые несжатые файлы, файлы AIFF занимают намного больше дискового пространства чем их сжатые аналоги: одна минута стерео звука примерно занимает около 10МБ.

DPX  (Digital Picture Exchange Format)/Cineon – растровый формат, предназначенный для хранения одного кинокадра или потока видеоданных. Был разработан фирмой Kodak Cineon и поддерживается программами фирмы Kodak. DPX может использоваться с групповым сжатием или без него; поддерживает цвета разных разрядов, включая 64-битовые; содержит одно изображение в файле. В группах DPX-файлов хранятся последовательности цифровых кадров фильмов, поддерживаемых различными электронными и вычислительными системами. Формат используется в Cineon Digital Film System, передающей изображения с пленки в формат Cineon и обратно на пленку.
.F4V является одним из расширений FLV. Звук в FLV, как правило, закодирован в MP3. Формат FLV предназначен для потокового видео, однако существует возможность использовать его для локального хранения и воспроизведения видео. FLV используется в Adobe Flash Player, который распространяется в качестве плагина для различных браузеров и различных операционных систем.

FLV (Flash Video) — формат файлов, медиаконтейнер, используемый для передачи видео через Интернет. Используется такими сервисами видеохостинга как YouTube, Google Video, Вконтакте, RuTube и другими. Хотя описание формата контейнера было открыто, кодеки защищены патентами и остаются собственническими. FLV-файл — это битовый поток, который является вариантом видеостандарта H.263. Начиная с Flash Player 9 Update 3 поддерживается новый формат мультимедиафайла ISO Base MPEG-4 Part 12, с новым видеокодеком — H.264. Этот стандарт видеосжатия при том же низком битрейте выдаёт значительно более детализированное и «ясное» изображение, особенно в динамических сценах.

[box type=”info”]Так как FLV — это медиаконтейнер, а не формат, некоторые проигрыватели могут некорректно воспроизводить видео или звуковой поток при отсутствии кодеков, использованных при создании файла.[/box]

H.264 — лицензируемый стандарт сжатия видео, предназначенный для достижения высокой степени сжатия видеопотока при сохранении высокого качества. Используется в цифровом телевидении высокого разрешения (HDTV) и во многих других областях цифрового видео. Позволяет крайне точно выделять области движения.

IFF (Interchange File Format) — стандарт для файлов обмена данными, разработанный в 1985 фирмой Electronic Arts совместно с Commodore для новой платформы Amiga с целью упростить обмен данными между ПО различных производителей. Может содержать любые данные (звук, графику, текст и прочее). Позволяет совершать обмен данными между Maya и After Effects.

TIFF (Tagged Image File Format— формат хранения растровых графических изображений, использующий алгоритм сжатия без потери качества. Изначально был разработан Aldus Corporation в сотрудничестве с Microsoft для использования с PostScript. TIFF стал популярным форматом для хранения изображений с большой глубиной цвета. Он используется при сканировании, отправке факсов, распознавании текста, в полиграфии, широко поддерживается графическими приложениями. TIFF был выбран в качестве основного графического формата операционной системы NeXTSTEP и из неё поддержка этого формата перешла в Mac OS X.

JPEG (Joint Photographic Experts Group) — один из популярных графических форматов, применяемый для хранения фотоизображений и подобных им изображений. Файлы, содержащие данные JPEG, обычно имеют расширения .jpeg.jfif.jpg.JPG, или .JPE. Однако из них .jpg является самым популярным на всех платформах. Алгоритм JPEG позволяет сжимать изображение как с потерями, так и без потерь (режим сжатия lossless JPEG). Алгоритм JPEG в наибольшей степени пригоден для сжатия фотографий и картин, содержащих реалистичные сцены с плавными переходами яркости и цвета. Наибольшее распространение JPEG получил в цифровой фотографии и для хранения и передачи изображений с использованием сети Интернет. С другой стороны, JPEG малопригоден для сжатия чертежей, текстовой и знаковой графики, где резкий контраст между соседними пикселами приводит к появлению заметных артефактов. Такие изображения целесообразно сохранять в форматах без потерь, таких как TIFF, GIF, PNG или RAW.

MP3 — третий слой формата кодирования звуковой дорожки MPEG, лицензируемый формат файла для хранения аудиоинформации. MP3 является одним из самых распространённых и популярных форматов цифрового кодирования звуковой информации с потерями. Он широко используется в файлообменных сетях для оценочной передачи музыкальных произведений. Формат может проигрываться практически во всех популярных операционных системах, на большинстве портативных аудиоплееров, а также поддерживается всеми современными моделями музыкальных центров и DVD-плееров.

MPEG-2 (Motion Picture Experts Group) — получил распространение в цифровых видеодисках DVD, системах компрессии видеоизображений, цифровом телевидении. В случае использования в цифровом телевидении. MPEG-2 используется для «общего сжатия движущихся изображений и звука. Обычно используются потоки в 30 или 29,97 кадров в секунду.

MPEG-4 — это международный стандарт, используемый преимущественно для сжатия цифрового аудио и видео. Он появился в 1998 году и включает в себя группу стандартов сжатия аудио и видео и смежные технологии. Стандарт MPEG-4 в основном используется для вещания (потоковое видео), записи фильмов на компакт-диск и в видеотелефонии (видеотелефон) и широковещании, в которых активно используется сжатие цифровых видео и звука. MPEG-4 включает в себя многие функции MPEG-1, MPEG-2 и других подобных стандартов, добавляя такие функции, как поддержка языка виртуальной разметки VRML для показа 3D объектов, объектно-ориентированные файлы, поддержка управления правами и разные типы интерактивного медиа.

MXF OP1a.  MXF предназначен для перемещения контента между различными серверами для загрузки, воспроизведения, чернового монтажа и ввода-вывода при постпроизводстве. Используется для обмена конечными материалами, такими как программы, рекламные и новостные сюжеты. OP1a – тип ограничения, касающийся замены ленты, SMPTE 378M. Данная функция появилась в версии CS5.5.

OpenEXR — формат графических файлов для хранения изображений с широким динамическим диапазоном яркости (HDRI). Создан Industrial Light and Magic, описание формата является открытым стандартом, а основное ПО для работы с ним распространяется под открытой лицензией, сходной с BSD license. Позволяет хранить произвольное количество каналов в одном файле, в том числе: альфа-канал (общий или раздельный для R,G,B каналов), канал глубины, определяемые пользователем данные. Формат был создан в 1999-2000 годах. В 2003 году была опубликована его спецификация и набор ПО для работы с ним. OpenEXR использовался при создании фильмов: Гарри Поттер и философский камень, Люди в чёрном 2, Банды Нью-Йорка, Знаки и других работах студии ILM.

PNG (Portable network graphics) — растровый формат хранения графической информации, использующий сжатие без потерь по алгоритму Deflate. PNG был создан как свободный формат для замены GIF, поэтому в Интернете существует рекурсивный акроним«PNG’s Not GIF» («PNG — не GIF»).

[box type=”info”] «PNG’s Not GIF» («PNG — не GIF»)[/box]

Днём рождения PNG можно считать 4 января 1995 года, когда Т. Боутелл предложил в ряде конференций Usenet создать свободный формат, который был бы не хуже GIF. И уже через три недели после публикации идеи были разработаны четыре версии нового формата. Вначале он имел название PBF (Portable Bitmap Format), а нынешнее имя получил 23 января 1995 года. Уже в декабре того же года спецификация PNG версии 0.92 была рассмотрена консорциумом W3C, а с выходом 1 октября 1996 года версии 1.0 PNG был рекомендован в качестве полноправного сетевого формата. Формат PNG спроектирован для замены устаревшего и более простого формата GIF, а также, в некоторой степени, для замены значительно более сложного формата TIFF. Формат PNG позиционируется прежде всего для использования в Интернете и редактирования графики.

Photoshop Sequence — представляет собой последовательность файлов psd для передачи в Photoshop и дальнейшей обработки.

QuickTime –  технология компании Apple, разработанная в 1991 году для воспроизведения цифрового видео, звука, текста, анимации, музыки и панорамных изображений в различных форматах. QuickTime также является мультимедийным фрэймворком, который могут использовать другие программы. Некоторые программы используют QuickTime для выполнения своих мультимедийных задач — например, iTunes, iMovie и Final Cut Pro производства самой Apple.

Radiance (HDR) — это 32-битный формат, используемый для изображений High Dynamic Range. Этот формат был изначально разработан для системы Radiance, профессионального инструмента для рендеринга освещения в виртуальной среде. Этот формат файла сохраняет степень освещенности на пиксел вместо сохранения только цветов, отображаемых на экране. Уровни свечения, вмещаемые форматом Radiance, существенно превышают 256 уровней в 8-битных форматах файлов изображений. Файлы Radiance (HDR) часто используются в трехмерном моделировании.

SGI(Silicon Graphics, Inc) – американская компьютерная компания. Основана в 1982 году как компания по производству графических терминалов. SGI разработала собственную операционную систему SGI IRIX, базирующаяся на UNIX. Благодаря рабочим станциям, созданным SGI, на киноэкранах ожили динозавры в фильме «Парк Юрского перриода», был снят «Форрест Гамп», началась новая эра использования компьютерной графики в производстве киносъемки, компьютерная графика стала объемной. «Родным» форматом для рабочих станций стал SGI формат,использующийся для передачи объемных изображений.

TGA(Targa) — формат, предназначенный для систем с видеоплатой Truevision и обычно поддерживается графическими приложениями MS-DOS. Формат Targa поддерживает 16-битные RGB-изображения (5 бит x 3 цветовых канала плюс один свободный бит), 24-битные RGB-изображения (8 бит x 3 цветовых канала) и 32-битные RGB-изображения (8 бит x 3 цветовых канала плюс один 8-битный альфа-канал). Формат Targa также поддерживает изображения с индексированными цветами и в градациях серого без альфа-каналов. При сохранении RGB-изображения в этом формате можно выбрать глубину пикселов и кодировку RLE для сжатия изображения.

WMA(Windows Media Audio) — лицензируемый формат файла, разработанный компанией Microsoft для хранения и трансляции аудиоинформации. Изначально формат WMA рекламировался как альтернатива MP3, но на сегодняшний день Microsoft противопоставляет ему формат AAC (используется в популярном онлайновом музыкальном магазине iTunes). Номинально формат WMA характеризуется хорошей способностью сжатия, что позволяет ему «обходить» формат MP3 и конкурировать по параметрам с форматoм AAC.

Windows Media Video — название системы видеокодирования, разработанной компанией Microsoft для хранения и трансляции видеоинформации в форматах Microsoft. Использует расширение имени файла .wmv. Входит в мультимедийный пакет Windows Media.

Источник 

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Очень хорошие уроки Adobe After Effects которые подойдут для любой версии программы включая СС 2014. Уроки от Фархутдинова Марселя в которых подробно разбираются основы видео в Adobe After Effects. Вы узнаете о параметрах проекта в Adobe After Effects, научите...
Важное и нужное обновление для тех кто работает в программе композитинга After Effects CC.  Компания Adobe выпустила первое обновление After Effects CC (12.2) Update для программы композитинга After Effects CС с новыми функциями, критическими исправлениями, ре...
Видео уроки After Effects для начинающих и не только. Данные уроки на мой взгляд одни из лучших. Почему спросите вы? Отвечу как более менее профессионал,  именно тут автор  Артём Лукьянов доходчиво с поразительной точностью описал все необходимые действия для ...