Видео запись и синхронизация звука Plural Eyes (видеоурок)

3 минуты на чтение

Нам часто приходится снимать видео в неподходящих условиях, проще говоря просто нет возможности качественно записать звук. Объект съемки может быть на большом расстоянии и просто не хватает длины шнура от микрофона, есть множество других причин. При нормальном бюджете можно конечно приобрести радио микрофон и вообще забыть за шнуры, ну не всем это по карману, тем более тут нужна и подходящая камера.

Plural EyesЗвук, особенно это касается различных форм интервью, лекций и других массовых мероприятий, очень важен в деле донесения нужной информации до зрителя. Видео с плохим звуком просто не хочется смотреть. Но не все от нас зависит, бывают места, где просто нет возможности близко подойти с камерой, да и мало ли чего еще.

Запись звука с помощью сторонних аудио записывающих устройств известна давно и конечно многие ей пользуются, но для тех кто сталкивается с данной проблемой впервые подскажу простой и надежный способ. Обыкновенный диктофон заменит нам сложную подготовку качественной видеозаписи с качественным звуком. Приведу простой пример, мы снимаем на какой нибудь большой конференции, в зале много людей и у вас не возможности установить камеру рядом с нужным вам объектом, это может быть выступающий перед аудиторией человек или группа людей. Снимать используя встроенный в камеру микрофон или даже наружный микрофон не даст качественной записи звука даже в том случае, если ваш микрофон будет находится в нескольких метрах от объекта, будет много помех, да и сам звук будет не профессионального качества. Но ведь можно положить диктофон прямо на стол выступающих людей или человека, можно диктофон положить в карман, а микрофон прищепку прицепить прямо к нужному объекту. Современные диктофоны идут уже в наборе с наружным микрофоном прищепкой. Диктофон можно вообще не выключать, а вот камеру всегда можно поставить на паузу.

Далее конечно нужно синхронизировать в видеоредакторе, две звуковые дорожки, одна из которых записана с диктофона, другая используя микрофон вашей камеры. Кстати сейчас совсем необязательно искать нужные фрагменты аудио записи записанные на диктофон, нужно всего лишь смонтировать видео с черновым звуком с камеры. Когда видео проект в редакторе  уже готов, выводим готовое видео. На этом наши мучения закончены если мы не хотим вручную подгонять аудио дорожки с чистовым и черновым звуком.

PluralEyes 3 синхронизирует аудио-и мульти-камерное видео, в течении секунд, а не дней. Это самостоятельное приложение работает напрямую с Premiere Pro, Media Composer и Vegas Pro, и может легко экспортировать мультимедиа-файлы для использования с другими системами нелинейного монтажа. PluralEyes 3 имеет монитор синхронизации с интерактивной временной шкалой и визуальной обратной связью, а также можно использовать встроенную тонкую настройку для последующего контроля.

Plural Eyes — программа, совместимая с большинством монтажных программ. Она работает по принципу сравнения графиков звуковой волны автоматически. Все, что для этого нужно сделать, — выложить на таймлайн проекта ваши клипы, требующие синхронизации. Выложить клипы необходимо подряд, в стык, не используя никаких эффектов или обработки.

После этого остается только экспортировать XML файл (файл, описывающий ваш проект в программных кодах), выбрать секвенцию, и Plural Eyes совместит совпадающие коды, отражающие график звуковой волны, и запишет результат в новом XML файле.

После этого вы импортируете новый XML файл, и в вашем проекте появится новая секвенция, в котором видео уже синхронизовано по звуку. Почему сразу новая секвенция с видео? Потому что XML файл содержит маркеры начала и конца клипа, а монтажная программа считывает их и визуализирует в виде клипов.

Plural Eyes неплохо справляется с синхронизацией даже не очень внятных по звуку клипов. Ошибок немного, но вот если они вдруг по какой-то причине появятся, то тут уже, конечно, не обойтись без ручной синхронизации.

Скачать видео урок синхронизация аудио звука программе  Plural Eyes

http://dfiles.ru/files/e70zm9k65

http://turbobit.net/ai5xnyz5eew4.html

Сама программа тут  https://video-film.su/pluraleyes-3.html

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Ну вот мы дошли и до звука, вернее до озвучивания наших видео работ. Сразу хочу сказать, что звуковая составляющая в видео работах имеет огромная значение. Именно с помощью звука можно добиться конечной цели. Восприятие картинки в звуковом сопровождении увелич...
Можно сказать проще, мультикамерный монтаж или многокамерный монтаж это видео снятым несколькими камерами и разными источниками записи звука.  Весь этот компот нам придется синхронизировать, вывести качественный звук и картинку на профессиональном уровне.  Обы...
Для тех кто любит качественный объемный звук, статья Олега  Татарникова. Учиться будем все в том же Сони Вегас. Сразу оговоримся, что для контроля промежуточных результатов работы при создании звука Dolby Digital 5.1 желательно иметь на компьютере соответствую...