5 правил для создания успешного YouTube-канала

2 минуты на чтение

YouTube - самый популярный видеохостинг, который насчитывает 62 млн. уникальных пользователей только из России. С ростом популярности площадки растет количество блогеров и контента. Но популярность контента – результат ежедневной усердной работы.


С чего начать продвижение YouTube-канала, чтобы он стал популярным?


Тема блога


Если бренд выходит в YouTube для поиска новых клиентов, повышения узнаваемости или обучения – все просто, потому что тематика блога задана тематикой бизнеса.


При развитии личного бренда необходимо определить четкую тематику блога, которая позволит привлекать однородную целевую аудиторию и постоянную активность на канал.


Самые популярные темы YouTube-каналов:

  1. Личный блог (повседневность, истории из жизни, взаимоотношения);
  2. Новости (обзор новостей и высказывание своей позиции);
  3. Юмор (стендап, розыгрыши друзей, шоу);
  4. Игры (обзоры релизов, стримы игр, комментирование процесса игры другого человека);
  5. Интервью с интересными людьми.


Анализ конкурентов


Анализ конкурентов нужен, чтобы посмотреть, какие шаблоны они используют, как общаются с аудиторией, отвечают ли на комментарии, какие активации для подписчиков придумывают. При анализе стоит учитывать не только прямых конкурентов, но и косвенных.


Косвенные конкуренты - это каналы, которые не являются прямыми конкурентами в вашей тематике, но при этом забирают ваш трафик.


Контент


Перед началом съемок видео составьте рубрикатор и контент-план, это позволит структурировано преподносить информацию зрителям.

Для этого ответьте на вопросы и запишите ответы в блокнот:

  • Как часто будут выходить видео?
  • Какие будут постоянные рубрики? С какой периодичностью выпускать каждую?


О чем будет каждый ролик?


Уже на этапе ответов на вопросы видна периодичность и примерные темы, в которые нужно погрузиться. Впишите в таблицу рубрики, даты и темы видео. Это позволит заранее планировать запись видео и придерживаться графика выхода контента.


Продвижение


Варианты продвижения небольших блогов:

  • Google Ads (In-Stream и Discovery). In-Stream – встраивание рекламы в видео другого канала. Минус формата – навязывание просмотра видео, которое в данный момент пользователь не выбирал, а смотрел что-то другое. Discovery – более лояльный вариант встраивания ролика в ленту рекомендованного пользователю, в котором человек сам решает смотреть видео или нет.
  • Посев – размещение ссылок и своего видео в тематических сообществах, чатах и форумах за пределами YouTube. Минус способа – отсутствие выборки целевой аудитории. Ролик смотрят все, независимо от интересов.
  • Покупка размещения в пабликах ВК, Инстаграм и т.п. Этот способ удобен тем, что можно найти тематические сообщества с подходящей тематике блога целевой аудиторией под свой бюджет.
  • Сотрудничество с блогерами. Самый непредсказуемый вариант продвижения, потому как большие блогеры стоят дорого, но могут не принести результата. Попробуйте поискать небольшие блоги со схожей тематикой и аудиторией и договориться на долгосрочное сотрудничество или взаимный пиар в соц. сетях.


Вы можете также прочитать на сайте подробнее https://forumgo.ru/blog/kak-uvelichit-kolichestvo-podpischikov-na-youtube как быстро увеличить количество подписчиков для Вашего канала.


Анализ


Для анализа эффективности продвижения используют встроенные (YouTube Analytics, Facebook и ВК) и сторонние сервисы (Livedune, Dislikemeter и т.п.).

Встроенная аналитика позволяет посмотреть сколько человек посмотрели видео, среднее время просмотра, лайки и социально-демографические характеристики аудитории.

А внешние сайты часто используют в дополнение для проверки аудитории блогера на накрутки. Иногда случается, что блогеры накручивают ботов своему рекламодателю, чтобы получить больше денег за ложный результат.


Вывод: создание канала и его продвижение - большой труд и бесценный опыт, который научит составлять стратегию продвижения и с каждой рекламой расти быстрее.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Тут целый комбайн для создания не только видео но и музыки. Movie Studio – видеоредактор, включающий в себя все необходимое для создания фильмов HD.. Мощные функции композитинга, цветовой коррекции и инструменты для создания звукового оформления помогут вам по...
Операторы используют разные виды фонов для записи ролика на YouTube, разберёмся, какой именно нужен. Определитесь, это видео-монолог, информационный обзор, беседа? Возможно, нужен метр для портретного видео, может десяток для съёмки спортивных упражнений. Хоти...
Музыкальные сэмлы для создания собственных аудио композиций для вашего видео. Я уже говорил, что музыку лучше создавать самому, во-первых, намного эффектней, во-вторых вы избежите претензий к всевозможным видео хостингам, особенно это касается ютуба. В данном ...