Интернет-магазин в Инстаграм: с чего начать?

3 минуты на чтение

Бизнес-аккаунт в Инстаграм может стать прекрасной заменой интернет-магазина. Особенно, данная площадка подходит для интернет-магазинов с небольшим ассортиментом товаров. В Инстаграм отлично продается одежда, косметика, изделия ручной работы, а также готовая еда с услугой доставки.


Основная задача интернет-магазина в Инстаграм – демонстрация товаров, а также привлечение покупателей. Для начала необходимо подготовить аккаунт. Первым делом подберите релевантное название аккаунта или имя пользователя. Название должно быть коротким и хорошо запоминающимся. Кроме того, в названии должна прослеживаться взаимосвязь с вашим брендом или товаром. Релевантным именем считается никнейм с ключевыми фразами, который пользователи могут искать в поисковике Инстаграм. Например, «доставка пиццы в Москве», «украшения ручной работы», «женские платья в Санкт-Петербурге».


Хотя вы можете сменить имя аккаунта в любой момент, тем не менее нужно учитывать, что поменяется и ссылка. Поэтому если вы использовали ее в продвижении, или в печатной продукции – ее необходимо также исправить.


Важно использовать бизнес-аккаунт, так как это откроет доступ к статистике страницы и возможности в будущем запустить таргетированную рекламу. Еще одна полезная функция бизнес-аккаунта – возможность добавлять свои контакты в кнопку связи. Так ваш клиент может быстро выбрать вариант связи. Подробнее о продвижении интернет магазина в Инстаграм можно найти также на сайте https://shopceo.ru.


Используйте описание профиля для того чтобы предоставить главную информацию о интернет-магазине. Вам необходимо вложиться в 150 символов, поэтому старайтесь писать емко. В описании есть возможность добавлять ссылку на другие аккаунты. Это может пригодиться в том случае, если вы продвигаете несколько проектов одновременно.


В качестве аватарки необходимо выбрать логотип вашего магазина, или основной товар, который вы продаете. Так как эту картинку нельзя увеличить, основной элемент должен быть на первом плане.

Перед тем как приступить к постингу необходимо создать актуальные сторис.


При помощи данного формата можно группировать контент по следующим категориям:

  • Отзывы покупателей;
  • Демонстрация создания вашего продукта;
  • Актуальные скидки и бонусы;
  • Ассортимент товаров по категориям;
  • Новые поступления;
  • Ответы на самые распространенные вопросы, которые задают покупатели.

Страница будет оформлена привлекательно, если вы создадите шаблон для сторис в стиле вашего бренда.


В Инстаграм доступны товарные теги, при помощи которых можно делать отметки товаров на фотографиях. Однако эта функция доступна не во всех странах. Используйте ее, чтобы привлечь целевой трафик в свой профиль.


Какой контент публиковать на странице интернет-магазина в Инстаграм?


Это должна быть полезная для покупателя информация, например, преимущества покупки именно в вашем магазине. Расскажите, чем вы отличаетесь от своих конкурентов и как производится доставка? Чтобы увидеть ваш товар в действии может потребоваться снять видеоролик. Размещайте полезные советы в отношении использования вашего товара. Это может быть контент смежной тематики, который будет полезен целевой аудитории. Например, если вы продаете одежду, то будет актуально размещать посты с информацией о том, какие цвета сейчас в моде, как сочетать аксессуары с одеждой, и как правильно подбирать одежду для разных типов фигуры.


Какие еще существуют варианты публикаций?

  • Посты с распродажей сезонных товаров;
  • Подборки товаров;
  • Товар дня;
  • Интервью со специалистами вашей ниши;
  • Топ продуктов;
  • Интерактивный контент – опросы, игры, обсуждения.

Делайте контент разнообразным, чтобы он привлекал посетителей.


Оформляя посты важно уделить большое внимание не только подбору изображений, но и тексту. Изображения должны быть хорошего качества, а также яркими и понятными. Можно разработать шаблоны постов, которые будут в одном стиле. На фото не должно быть отвлекающих факторов. Лучше всего чтобы ваш товар был изображен либо в действии, либо на однотонном фоне.


Используйте в постах хэштеги и геолокацию. К каждой публикации можно добавлять пару точных меток. В качестве геолокации рекомендуется использовать те места, куда вы можете осуществить доставку. Например, занимаясь доставкой пиццы на дом, лучше всего выбирать в качестве геометки ваш район.


В тексте давайте полное описание товара со всеми подробностями (цвет, размер, форма, и т.д.). Не бойтесь писать много, если это действительно оправдано. Многие покупатели стараются подробно изучить товар, прежде чем приобрести его.


После того как вы подготовите страницу к продаже, оформив ее и заполнив всю необходимую информацию о магазине – можно приступать к продвижению. Клиенты привлекаются через таргетированную рекламу, продвижение у блогеров, а также при помощи конкурсов.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Инстаграм довольно быстро набрал популярность, в настоящий момент в этой соцсети насчитывается несколько миллионов аккаунтов. Раньше его не воспринимали всерьез, Инстаграм был просто местом, куда все выкладывали свои удачные (и не очень) фотографии. Но сейчас ...
Инстаграм - это популярная социальная сеть, основным форматом содержимого которой являются фотографии и видеоролики. Он был создан и запущен в 2010 году Кевином Систромом и Майклом Кригером и в настоящее время принадлежит Facebook Inc.
Платформа Тик-Ток создана для публикации коротких видео развлекательного характера. С каждым днем набирает все больше и больше оборотов. По своим показателям начинает притеснять такую не менее популярную платформу инстаграм. Сегодня редко встретить человека ко...