Как улучшить качество видео или фильма

4 минуты на чтение

Первый мой совет в работе над улучшением качества видео это не использовать сжатое видео, старайтесь избегать рекомпрессии. Рекомпрессия — это повторное сжатие или пережатие, поскольку используется сжатое видео с потерями, пережатие ведёт к дополнительным потерям, то есть к дополнительному ухудшению качества видео. Советую на время работы пожертвовать дисковым пространством и провести декомпрессию видео, в крайнем случае использовать видео сжатое монтажным кодеком.

Исправить некачественное видео не так уж просто, особенно если это делать в домашних условиях. Улучшение качества видео включает в себя несколько обязательных условий. Первое, это стабилизация картинки, видео не должно дергаться в следствии непрофессиональной съёмки, это могут быть и старые архивные записи кинохроники, которые требуется отреставрировать или артефакты, возникшие при неправильной смене частоты кадров видео. Второе это очистка видео от различных шумов, мерцаний и другого мусора после которой качество видео значительно повышается. Далее, если видео не требует покадровой обработки производится увеличение резкости и чёткости как контуров, так и отдельных цветов, если видео цветное естественно. Финальной обработкой видео материала является изменение соотношения сторон, а также изменение разрешения видео.

Насчёт стабилизации видео сказано много, существуют плагины к различным программам видео монтажа, есть и отдельные программы. Самым известным плагином стабилизации видео является ProDAD Mercalli существует версия работающая и как отдельная программа. Не будем вдаваться в подробности работы данного плагина, но опыт работы с реставрацией видео показал, что это не самый лучший вариант стабилизации видео. В работе над улучшением качества видео мы отдали предпочтение фильтру  для VirtualDub  Deshaker . Фильтр Deshaker — это, на мой взгляд, самый мощный инструмент для стабилизации. Дело в том, что у него огромное количество настроек, при правильном применении которых можно добиться лучших результатов в улучшении качества видео. Фильтр относится к числу двухпроходных, как и положено всякой серьёзной программе такого рода. Самое главное преимущество фильтра Deshaker над плагином ProDAD Mercalli это тот факт, что первый не уменьшает размер картинки в сравнении со вторым, конечно есть и другие преимущества.

Что касается очистки видео от различных мерцаний и другого мусора то и тут явное преимущество в деле улучшения качества видео остается за фильтрами  для VirtualDub, хотя уже и появились конкуренты. Первое что хотелось бы отметить, так это появление таких плагинов для Adobe Premiere Pro и  Adobe After Effects как   REVision FX, Digital Anarchy, последняя версия Boris Continuum Complete который содержит раздел Image Restoration, есть и другие, но так или иначе лидерство пока остается за VirtualDub.

Ну и наконец давайте коснёмся технологии увеличения разрешения видео без видимой потери качества. Тут так же существует множество различных плагинов и модулей для этой работы.  Сразу скажу, что предпочтение мы отдали программе Photo Zoom, это профессиональная программа работающая с графическими файлами, проще с фотографиями. Программа предусматривает пакетную обработку, а значит можно работать с любыми видео файлами которые предварительно нужно разложить на обыкновенные фотографии, желательно также без компрессии. Увеличение разрешения фотографий происходит по технологии S-Spline. Если вы хотите добиться профессиональных результатов в деле улучшения качества видео, то мы рекомендуем использовать именно данную программу.

Вторым вариантом на наш взгляд является программа Video Enhancer  называется она еще Video Super Resolution по названию фильтра для VirtualDub. Как утверждают создатели данной программы то она работает быстрей  VirtualDub используя одни и те же фильтры которые загружаются прямо из интерфейса программы, кстати это действительно очень удобно, не надо шастать по интернету и искать нужный фильтр, достаточно отметить нужный и установить или скачать его. Я хочу напомнить, что для этой программы существует более 220 различных фильтров для улучшения качества видео.

Также мы советуем работая с увеличением резолюции видео попробовать программу Cinema HD, данная программа также использует технологию Spline, имеет множество настроек и даёт прекрасные результаты в улучшении качества видео. В видео уроке мы подробней расскажем о ней и других программах и модулях для улучшения качества видео.

Для быстрого повышения качества исходного видео можно использовать неплохую программу vReveal. vReveal – это запатентованная технология создания видео высокого разрешения в стиле “CSI” (Crime Scene Investigation), взятая из приложений, которые используются органами юстиции и разведывательными службами. Используя технологию NVIDIA® CUDA™ для реализации мощи параллельных вычислений на GPU, vReveal быстро устраняет дрожание, темноту, шум и смазывание в потребительском видео. Программа умеет чистить от шумов, устранять тряску, просветлять, повышать контраст, увеличивать насыщенность и шарпить. Есть еще функция 2xResolution, которая призвана повышать разрешение ролика

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Нарезки видео для фильма. Начну потихоньку выставлять нарезки видео в высоком разрешении 1920 на 1080 без цветокоррекции в формате MOV. Видео снимал этим летом на балтийском море в Клайпеде, а точнее в Клайпедском порту. В архиве три видео файла в средней прод...
Предыдущие части “Съемка и монтаж домашнего видео фильма“ тут. Сегодня мы коснемся одного из самых важных аспектов в создании видео, это аудио звуковое оформление нашего видео. Именно аудио оформление фильмов придает им особый профессиональный вид и кроме того...
Видео футажи на тему детства. В архиве четыре видео файла продолжительностью каждый где то пятнадцать секунд. Данные видео футажи просто изумительные, когда смотришь то невольно поднимается настроение. Видео прекрасно подойдут для любого вашего фильма на тему ...