Съемка и монтаж домашнего видео фильма – звук

3 минуты на чтение

Предыдущие части “Съемка и монтаж домашнего видео фильма“ тут. Сегодня мы коснемся одного из самых важных аспектов в создании видео, это аудио звуковое оформление нашего видео. Именно аудио оформление фильмов придает им особый профессиональный вид и кроме того концентрирует внимание зрителя на важных моментах. О воздействии звука на сознание человека было известно с незапамятных времен, этими знаниями пользуются и в наше время, видео тут исключением не является.

Компьютер для видеомонтажаБез звукового оформления любая видео работа теряет свой шарм, да и с плохим звуком нет желания и смотреть видео. Я расскажу о тех приемах которые использую я в своих работах, это в первую очередь касается или малобюджетных работ, а то и вовсе без бюджетных.

Буквально недавно специально я выставил на сайте звуковую студию Acoustica Mixcraft Pro Studio именно ей в последнее время я пользуюсь при звуковом оформлении своих видео, подробней вы прочитаете на станице с самой программой. С помощью Acoustica Mixcraft Pro Studio вы сможете и писать свою собственную музыку, качество звучания просто поражает, программа импортирует ваш видео файл, и вы работаете как в обыкновенной видео монтажной программе и далее просто охраняете готовую аудио дорожку в отдельный файл. Конечно в своих видео работах я советую вам не использовать музыку и песни известных исполнителей, ваше видео просто забанят, а использовать семплы, многие говорят сэмплы. Семпл (англ. sample) — относительно небольшой оцифрованный звуковой фрагмент. Семплы широко используются при написании современной музыки. На сегодняшний день существует огромное количество всевозможных семплеров, ромплеров и подобных устройств, которые значительно оптимизируют работу с семплами. На этой странице вы найдете много замечательных семплов из которых в студии Acoustica Mixcraft Pro Studio вы соберете свою прекрасную музыку студийного качества. Много различных звуков, семплов вы найдете в этом разделе.

Теперь на другую тему которая касается закадрового голоса, различных интервью и т.п. Нам часто приходится снимать различные пожелания, если это касается праздничных видео, возможно что-то приходится снимать в больших помещениях где невозможно близко подойти с камерой к объекту, мне, например, приходится порой делать документальные ролики в которых ведущий говорит на иностранном языке и при этом совершенно не знает его. Как пример ниже я показываю ролик на котором ведущий говорит на литовском языке, ролик делался для литовской аудитории, в этой стране очень не хватает правдивой информации.

Во внимание надо взять то, что ведущий не профессиональный актер, а всего лишь любитель, и обязательно обратите внимание на качество звука. Наверное, все знают, как озвучиваются художественные и телевизионные фильмы, сначала записывается черновой звук, а уже затем каждый актер или его дублер озвучивает сам себя в профессиональной студии, в нашем случае будет все с точностью до наоборот. На диктофон или другое записывающее устройство актер с листочка зачитывает свой текст, если текст на иностранном языке, то его записывает человек знающий этот язык. Далее запускается звук, включается видеокамера и актеру требуется лишь синхронно, можно даже просто открывая рот имитировать речь, не спорю, что это для новичка будет нелегко, но после нескольких репетиций он сможет синхронно имитировать, пусть даже движением своих губ, звучащий аудио звук. Пример вы уже видели. Вспомните как в советское время были иностранные фильмы на русском зыке, все делалось именно по этому принципу. Данный прием подходит и для того что бы на камеру записывать длинные тексты, вам не надо заучивать его наизусть, вам нужно с листочка записать его и потом синхронно под звук собственного голоса повторить его на камеру.

Далее все элементарно просто, помощью плагина Plural Eyes мы в видеоредакторе просто синхронизируем две записанные аудио дорожки, первая которая записана на диктофон, и вторая записанная на видеокамеру, об этом все подробно вместе с самоучителем тут. Так что теперь мы сможем довести наше звуковое оформление видео до уровня профессионального. В заключительной публикации мы поговорим о выводе готового вашего видео проекта в файл.

Съемка и монтаж домашнего видео фильма

Съемка и монтаж домашнего видео фильма — плагины

Съемка и монтаж домашнего видео фильма – цветокоррекция

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Можно сказать проще, мультикамерный монтаж или многокамерный монтаж это видео снятым несколькими камерами и разными источниками записи звука.  Весь этот компот нам придется синхронизировать, вывести качественный звук и картинку на профессиональном уровне.  Обы...
В первой части этой публикации мы коснулись стратегической стороны вопроса о создании качественного домашнего видео, хотя повторю, что слово домашнего вовсе не означает что наше видео будет уступать профессиональному аналогу. И так, с программами мы уже опреде...
Это уже третья публикация на тему создания домашнего и не только видео. Цветокоррекция это один из наиболее важных моментов в создании вашего видео, ваше творение должно выглядеть как настоящее кино. Наверное, вы обращали внимание на то, как выглядят видео рол...