Настройка кодека GoPro Cineform в Adobe Premiere Pro

2 минуты на чтение

Пользователи программы Adobe Premiere Pro, кто работал на старых версиях программы с HD материалом, хорошо знакомы с кодеками и плагинами от CineForm. Например: после установки обновления Adobe Premiere Pro 1.5.1 update, именно благодаря длл-кам от Cineform появилась возможность работать с HDV видео (обновление шло с пометкой: HDV Plug-in), а также популярные в свое время движки: CineForm AspectHD, ProspectHD HD/2K /4K, CineForm NEO и т. д. Компания Adobe вновь вернулась к активному сотрудничеству с CineForm (которую купила компания GoPro), и в апдейте Adobe Premiere Pro CC 8.1 Update, добавлена встроенная поддержка кодирования/декодирования монтажного кодека GoPro CineForm (это кросс-платформенный промежуточный кодек).

Он доступен в разделе Video Codec окна Export Settings со слайдерами: Quality (до 5), частота кадров (frame rate), разрешение, PAR, прогрессив/интерлейс, Render at Maximum Depth: 24bit, 32bit, 64bit. Поддержка работы в режиме Match Source. В очередном обновлении Adobe Premiere Pro CC 8.2 Update, Cineform кодеки стали доступны для выбора превью на платформе Windows.

GoPro Cineform

Кодек GoPro CineForm оптимизирован для кодирования видео с 4K и более высоким разрешением, включая поддержку смарт-рендеринга. Явное преимущество кодека GoPro CineForm это минимальная потеря качества даже после многократного перекодирования. Поддержка работы в следующих цветовых форматах: YUV 4:2:2 и 10 бит на канал, или RGBA 4:4:4:4 при 12 бит на канал.
Итак, отправляем видео на экспорт (Ctrl+M), далее выбираем в Export Settings, Format: QuickTime (кодек будет доступен только в контейнере .MOV). Также в наличие есть три пресета: Match Source – GoPro CineForm (YUV 8bpc), Match Source – GoPro CineForm With Alpha (RGB 8bpc), Match Source – GoPro CineForm With Alpha (RGB 16bpc).

GoPro Cineform

В закладке Video в разделе Video Codec вызываем выпадающий список с кодеками и выбираем: GoPro CineForm.

GoPro Cineform

И в закладке Video будут доступны видео настройки кодека GoPro CineForm. Basic Video Settings > Quality, установка качества до 5 (значение по-умолчанию: 4). Далее, выставляем размер кадра, ширина должна делиться на 16, а высота на 8, размеры, которые не отвечают этим требованиям, будут автоматически округляться до допустимого значения. Например, родное видео GoPro CineForm 2.7K не может быть экспортировано в его родном разрешении, потому что высота, 1524, не делится на 8. Таким образом, размеры экспорта округляются до 2704×1528. В результате чего при работе с 2.7K видео не поддерживается смарт-рендеринг.

GoPro Cineform

Частоты кадров / Frame Rate: от 1 до 60.

GoPro Cineform

Выпадающий список Pixel Aspect Ratio (PAR) – отношение сторон пикселя, доступны готовые пресеты и Custom (пользовательские установки).

GoPro Cineform

Настройки глубины цвета / Depth: 24, 32 и 64-бит. Для включения альфа-канала, необходимо выбрать 32-битную или 64-битную глубин цвета.

GoPro Cineform

Закладка Audio, доступен выбор только несжатого аудио.

GoPro Cineform

Источник http://www.efxi.ru/more/premiere_pro_cc_2014_cineform.html

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Анонсировано новое обновление Adobe Premiere Pro CC 8.1 Update (Adobe Premiere Pro CC 2014.1) для программы Adobe Premiere Pro CC 8.0 (или Adobe Premiere Pro CC 2014) рекомендуемое для установки всем пользователям. Что нового добавили в обновлении: – Новый “пл...
Появилась новая  версия программы Adobe Premiere Pro CC 8.0 (или Adobe Premiere Pro CC 2014) я  ее конечно опробовал и впечатления  остались очень приятные. Думаю это лучшее из того, что когда либо выпускала компания Адобе. Что нового появится в Adobe Premiere...
Для тех кто использует Adobe Premiere Pro CC 7.2 хорошая новость. Все наверное обратили внимание на глюки в версии 7.2, проблема решена с  выходом обновления.  Компания Adobe выпустила очередное обновление Adobe Premiere Pro CC 7.2.1  Update для программы виде...