Новый кодек H.265

2 минуты на чтение

Возможно скоро видеомонтажеры и просто любители качественного видео получат возможность кодировать и смотреть видео в совершенно ином формате.  Этот год ознаменовался не только тем, что новый кодек H.265 был принят в качестве стандарта и утвержден членами ITU, но и тем, что совсем недавно, в начале сентября,  одна из немецких компаний (Stuttgarter Struktur AG ) сообщила о том, что выпустила свободную и открытую реализацию H.265 или, по-другому HEVC (High Efficiency Videocoding).

Специалисты уверяют, что новый кодек позволит увеличить  эффективность кодирования почти в два раза, а это, если сравнивать с H.264, означает что при сравнении двух видеороликов аналогичного качества, ролику кодированному кодеком H.265 понадобится гораздо меньшая скорость передачи данных (более низкий битрейт), а при одинаковом битрейте в случае кодирования кодеком H.265 можно будет получить видео, более высокого качества. 

И это, таки похоже на правду. Тесты проведенные независимыми исследователями показали, что применение  H.265, уже сейчас дает возможность снизить битрейт на 25-30%, но при этом сохранить качество HD-видео идентичное тому, которое получено при более высоком битрейте при кодировании кодеком H.264.

В связи с этим, выстраивается следующая последовательность:

Более низкий битрейт, позволяет получить файл меньшего размера, но при этом сохранить высочайшее качество, что позволит транслировать или передавать видео с высоким разрешением (вплоть до 4K) даже по линиям с низкой пропускной способностью. Другими словами, если у Вас не скоростной Интеренет, а фильмы хочется смотреть в высоком качестве, то как раз в этом случае кодек H.265 будет весьма полезен.

Нет, конечно, ожидать того, что вот прямо завтра новый стандарт заменит существующий H.264, на внедрение которого ушло порядка десяти лет, не стоит. Тесты показывают, что как для воспроизведения видео, сжатого новым кодеком, так и для кодирования требуются вычислительные ресурсы, гораздо большие чем это требуется для H.264. А это, в свою очередь означает, что необходимо время для подготовки и внедрения новых технологий. Так что придется подождать.

Ну а всем кто хочет разобраться подробно в особенностях работы нового кодека, рекомендую обратить свое внимание на статью журнала CHIP «H.265 – новый кодек класса High-End»

Всего Вам доброго. С уважением, Алексей Днепров.

Источник

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

DivX Plus это сам кодек, проигрыватель, одним словом комбайн. Сам кодек является неотъемлемой частью вашего компьютера, все остальное конечно по желанию, но думаю что лишним в данном случае не будет ничего.   DivX Plus for Windows – новое программное обеспечен...
Что нужно сделать в первую очередь для работы с видео снятого обычной бытовой или даже полу профессиональной камерой? Для начала обязательно установите монтажный кодек Avid DNxHD — он разработан компанией Avid специально для монтажа и хранения HD видео. Данны...
Данный кодек это идеальное решение по подготовки отснятого материала к монтажу. Обычные цифровые камеры записывают сигнал на жесткий диски или карточку памяти, используют определенный алгоритм сжатия, это зависит от формата видео. При перекодировании, видео зн...