GOPRO CineForm – подготовка видео к монтажу

2 минуты на чтение

Данный кодек это идеальное решение по подготовки отснятого материала к монтажу. Обычные цифровые камеры записывают сигнал на жесткий диски или карточку памяти, используют определенный алгоритм сжатия, это зависит от формата видео. При перекодировании, видео значительно теряет качество, а пересчитывать видео порой приходится по нескольку раз.

Первичная и вторичная цветокоррекция, сам монтаж и вывод чернового видео конечно влияют на качество видео, мы замечаем как все более наглядно начинают проявляться различные артефакты. Это особенно четко видно при съемках в плохих условиях, в первую очередь это конечно искусственное освещение.

Самое оптимальное решение это раскодировать отснятый материал и уже далее с ним работать, можно конечно работать с материалом вообще без компрессии, но тут нужно подумать о весе материала,  минута видео может весить десятки гигобайтов, да и мощность компьютера не всегда позволит комфортно работать с высоким битрейтом. Можно отдать предпочтение монтажному кодеку Avid DNxHD который сохранит высокий битрейт и позволит нормально работать с видео, а можно для подготовки видео к монтажу использовать кодек CineForm.

Скачать кодек CineForm и студию  GOPRO Studio

http://dfiles.ru/files/w5uswgrcl

http://turbobit.net/xeb8hn892ld8.html

В архиве содержится GOPRO CineForm Decoder и GOPRO Studio PC  это последние версии на 2015 год. Сайт производителя  http://gopro.com/support/cineform-studio-software-support

Кодек GoPro CineForm — это межплатформенный промежуточный кодек, предназначенный для редактирования видеоматериала высокого разрешения.

Промежуточный кодек представляет собой формат кодирования видеоданных, использующийся для профессионального редактирования видео. Как правило, промежуточный кодек применяется для передачи медиафайлов из одного приложения в другое в ходе окончательного монтажа.

Проектные характеристики кодека CineForm.

Полнокадровое вейвлет-преобразование. «Полнокадровое» означает, что всё изображение преобразуется без разбиения на «блоки», которые являются основой для кодеков с ДКП-преобразованием (JPEG, MPEG, AVCHD, и т.д.) и могут вызывать появление артефактов в сложных последовательностях кадров. Cineform свободен от данных искажений.

CineForm Intermediate — проприетарный кодек на основе вейвлет-технологий, разработанный Дэвидом Ньюманом и Брайаном Шунком для CineForm Inc. Вейвлет-алгоритмы основаны на концепции кратномасштабного анализа, где всё изображение анализируется и затем сжимается. В отличие от классических моделей сжатия с дискретно-косинусным преобразованием (ДКП), применяющихся в таких кодеках, как DV, MJPEG, MPEG и JPEG, где изображение разбивается на блоки, в кодеке с двумерным вейвлет-преобразованием изображение разбивается на поддиапазоны через систему фильтрации. В результате, вейвлет-сжатие оставляет изображение более «естественным», а при высокой степени сжатия производит сглаживание высокочастотных деталей. В виду отсутствия разбиения изображения на блоки, границы которых могут быть заметны, визуально качество значительно выше, чем при использовании кодеков с ДКП.

При разработке кодека CineForm были поставлена следующая цель. Поддержание чрезвычайно высокой четкости изображения на всех этапах кинопроизводства пост-продакшн, в том числе высокой битной точностью, обладающей высоким отношением сигнал-шум.

Скачать кодек CineForm и студию  GOPRO Studio

http://dfiles.ru/files/w5uswgrcl

http://turbobit.net/xeb8hn892ld8.html

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Пользователи программы Adobe Premiere Pro, кто работал на старых версиях программы с HD материалом, хорошо знакомы с кодеками и плагинами от CineForm. Например: после установки обновления Adobe Premiere Pro 1.5.1 update, именно благодаря длл-кам от Cineform по...
Индивидуальное удаленное обучение видеомонтажу в программах Adobe Premiere Pro и Adobe After Effects. С каждым желающим (страна проживания значения не имеет) будут проводится отдельные занятия в зависимости от компьютерной грамотности обучаемого. Отдельная ста...
Не так давно мне пришлось столкнуть с видео материалом снятым в формате RAW. Думаю что все профессионалы знают о работе с этим форматом, но мне пришлось столкнуться с этим впервые. Представлю две полезные публикации. Источник Подготовка  RAW материала для мон...