Подготовка RAW материала для монтажа

10 минут на чтение

Не так давно мне пришлось столкнуть с видео материалом снятым в формате RAW. Думаю что все профессионалы знают о работе с этим форматом, но мне пришлось столкнуться с этим впервые. Представлю две полезные публикации. Источник

Подготовка  RAW материала для монтажа.Сегодня я хотел бы поговорить о подготовке к монтажу материала формата RAW. Для начала давайте разберемся что же такое RAW формат.Формат RAW – это «сырой» формат. Что это значит? Во время съёмки свет попадает на матрицу, после чего световой сигнал превращается в оцифрованный электрический. Другими словами под «сырым» форматом имеется ввиду информация с каждого пикселя матрицы записанная в отдельный файл  RAW. Эта информация позволяет на этапе обработки материала изменять баланс белого, ISO, исправлять хроматические аберрации и еще большое количество параметров в достаточно широких пределах без появления артефактов сжатия, присущих сжатым форматам. Так же RAW имеет глубину цвета не 8 бит, как большинство сжатых форматов, а 12 бит, в некоторых случаях даже 14 бит, что гарантирует отсутствие бэндинга  на градиентах. Еще о RAW формате следует знать то, что RAW- это лишь общее название «сырого» формата. У каждого производителя камер, «RAW формат» свой и программное обеспечение свое, но существуют и универсальные решения, например от такого производителя  ПО как Adobe. Все это справедливо для мира фото, поскольку фотоматериал RAW сегодня доступен практически любому желающему. Для этого достаточно приобрести зеркальную камеру начального уровня и начать использовать все преимущества RAW формата.

                     В мире фото у каждого производителя фотокамер может быть свой RAW формат , о чем говорилось выше. Так в зависимости от производителя фотоаппарата у фотографий может быть расширение .NEF, .CR2, .ARW и другие . Для видео формата RAW действуют все те же принципы и особенности что и для фото RAW, потому что видео формата RAW- это секвенция фотографий формата RAW. Так например если у вас есть файл видео длиной 4 секунды, с частотой кадров 25 кадров в секунду снятый в формате RAW, то в папке с эти файлом вы увидите 100 фотографий в формате RAW пронумерованных последовательно, с расширением .DNG, или каким либо другим.

 1

       У видео RAW существует открытый формат .DNG, который используют в своих камерах некоторые производители и который является стандартным для многих приложений. Другие производители создают собственные форматы RAW. например кинокамеры RED One, RED Epic и  RED Scarlet имеют свой собственный формат RAW  с расширением .R3D и свое собственное программное обеспечение для его обработки  REDCODE. Для чего им нужен собственный формат, спросите вы. Формат .R3D дает некоторые возможности, которых нет у формата .DNG.Так файл формата .R3D имеет некоторое сжатие и позволяет перед запись самому выставить коэффициент зжатия  в камере, таким образом вы можете сами контролировать качество картинки и объем занимаемого пространства . Так же R3D можно монтировать без перекодирования и создания Proxy файлов для вашего материала. Файлы формата .DNG монтировать без перекодирование или создание proxy файлов просто невозможно, поскольку производительность в случае монтажа .DNG напрямую будет слишком мала. R3D таких проблем не имеет. Даже на домашнем компьютере с хорошей игровой видеокартой можно спокойной монтировать материал снятый на камеры RED. Так же свой собственный формат RAW имеют камеры ARRI. У ARRI он называется ARRIRAW.

         До последнего времени формат видео RAW являлся уделом профессионалов. Записывать видео в этом формате позволяла лишь очень дорогая кинотехника. Но сейчас ситуация на рынке очень сильно меняется и формат RAW становится доступен и в бюджетном сегменте. Так на рынке уже есть решения способные вести запись видео в формате RAW.

 blackmagic-production-camera-4k

                                                                             Blackmagic Production Camera

 blackmagicpocketcinemacameraangle-small_0

                                                                                       Blackmagic Pocket Cinema Camera

            Решения от Blackmagic являются очень доступными и открывают абсолютно невиданные возможности для широкого круга людей.

              Кстати, хочется еще сказать, что в мире большого кино камеры, способные записывать видео в формате RAW очень часто требуют дополнительных модулей, так называемых рекордеров RAW.То есть камеры не могу писать RAW напрямую, камеры отдают сигнал RAW через SDI порт, а внешние рекордеры записывают  уже этот сигнал.

a04c2be1a720

                                            На фотографии выше как раз представлен такой внешний рекордер фирмы Sony.

          Некоторые камеры все же умеют писать RAW без дополнительных  модулей. Так например камеры RED не требуют никаких дополнительных модулей а пишут сигнал на собственные съемные SSD диски. Так же и Blackmagic пишет RAW на SSD диски.

IMG_3441

         Не так давно появился еще более доступный вариант записи видео формате RAW на DSLR камеры от Canon. Я думаю что тот кто будет читать эту статью прекрасно об этом знает, но все таки пару строк я позволю себе написать. Команда Magic Lantern выпустила свою собственную прошивку для DSLR Canon, добавляющую большое количество функций и возможностей. Среди этих функций появилась возможность записывать RAW видео на DSLR Canon. Есть конечно некоторые ограничения. Так например камеры которые пишут материал на SD карты имеют ограничение скорости контролера. Таким образом для камеры Canon 550D максимальная скорость записи на карты SD составляет 20 мб/c. Этой скорости естественно не хватает для записи RAW видео в высоком разрешении. Ну и соответственно продолжительная запись RAW видео возможна в разрешении 960х540. Если разрешении будет выше, то запись будет автоматически останавливаться из за переполнения буфера. Но на камерах с картами памяти CF, этой проблемы в принципе нет. Поскольку контролер CF позволяет вести запись со скоростью 80 мб/с и даже выше. Но и в этой случае есть ограничения. Так например для камеры 5D Mark 2 максимальное разрешение примерно 1856×1058, потому что разрешение записи RAW ограничивается шириной монитора LiveView на камере. В этом режиме камера может вести запись в течении довольно долгого времени. Но для этого нужны дорогостоящие скоростные карты памяти CF. В принципе разрешения 1856×1058 хватит практически для любых целей, если ролик создается для интернета. Поскольку качество в этом разрешении поразительно отличается от обычного режима записи. На ютюбе есть огромное количество роликов, показывающих сравнение стандартного режима записи и RAW. Результат действительно впечатляет. Но и здесь есть некоторые ограничения и особенности о которые следует знать. Так как в камере 5D Mark 2 нету фильтра антимуара, то проблема муара и алиасинга встает очень остро, поскольку при записи в обычном режимы в камере работают внутренние программные алгоритмы подавления муара и алисанга.В режиме RAW матерал пишется напрямую с матрицы и все проблемы присутствуют и остаются на записи. В некоторых случаях избавиться от этих артефактов не получается вовсе. На скриншотах ниже хорошо видны примеры этих проблем на кирпичной стене и проводах линий электропередач.

 Поэтому при съемке необходимо учитывать все эти особенности и подходить к процессу съемки подготовленным.

                 Есть еще одно достаточно доступное решение из серии DSLR Canon, которое лишено проблем муара. Это, как вы могли догадаться, 5D Mark 3. В этой камере установлен фильтр для подавления муара. Так же эта камера способна писать RAW в  разрешении 1920х1280, что является отличным результатом, для камеры предназначенной в первую очередь для фотографирования.

Canon_EOS_5D_Mark_III_Pic_01

            После такого довольно продолжительного вступления перейдем наконец к части, ради которой мы тут собственно и собрались. Я бы хотел рассказать о том как я обрабатываю материал записанный в формате RAW. Мне довелось поработать с RAW видео записанным с помощью DSLR Canon. И я для себя нашел самый удобный способ работы.

         Итак после окончания съемок мы получаем материал в формате .RAW.  Материал записывается в виде неких контейнеров формата RAW.

2

                       После этого нам необходимо распаковать весь материал в секвенцию .DNG. Для этого я использую утилиту, взятую с форума  официального сайта Magic Lantern, утилиту под названием raw2dng.exe. Ссылку на обсуждение прилагаю: raw2dng.exe

            Но есть одна проблема. Эта утилита распаковывает только один контейнер raw за один раз. Для этого необходимо перенести нужный контейнер .raw на исполняющий файл raw2dng.exe, после чего откроется командная строка и секвенция кадров .DNG распакуется в папку с исполняющим файлом raw2dng.exe в следующем виде:

3

                     Такой метод работы является крайне неудобным, если у вас будет большое количество RAW файлов. По этой причине я нашел для себя другой способ работы. Я попросил моего знакомого написать программку которая бы автоматизировала  процесс распаковки RAW контейнеров. И он это сделал и назвал эту программу гордым именем RAWKing. Она конечно имеет свои особенности и немного не отлажена, но основную свою функцию она все таки выполнять умеет. Ссылку на программу ищите в конце статьи. Итак нам необходимо скопировать папку RAWKing в  корень любого из ваших дисков. После этого переносим все RAW контейнеры в эту же папку и запускаем файл RAWKing.exe. Жмем кнопку «Выбрать путь», указываем путь к папке RAWKing. Жмем кнопку «список файлов».И дальше жмем кнопку «Запуск».Все теперь ждем результата.4 5

        Итак в итоге мы получаем распакованные в секвенции кадров контейнеры RAW.Каждый контейнер распаковывается в отдельную папку, названную именем этого контейнера.

6

          Дальше мы сталкиваемся со следующей проблемой. Имена файлов в каждой секвенции одинаковые и являются просто нумерацией кадров.  А нам необходимо как то идентифицировать в будущем все файлы что бы не запутаться. Теперь нам необходимо переименовать каждую секвенцию таким образом, что бы в имени каждого файла префиксом записывалось имя папки. Для этого я использую программу для группового переименовывания файлов под названием ReNamer. Открываю программу, выделяю все папочки с секвенциями кадров и переношу в нижнее окно программы, дальше кликаю левой кнопкой мыши в верхнее окно программы и добавляю правило. Добавить префикс перед каждым файлом название папки в которой он лежит » :File_FolderName:» и за ним еще прописываю нижнее подчеркивание и в итоге получается » :File_FolderName:_». Жмем кнопку «Save Rule». И видим в нижнем окне в какой вид придут файлы. Жмем сверку справа Rename и готово.

7

8

  Теперь каждая секвенция кадров будет иметь свое индивидуальное имя, таким образом мы подготовили RAW материал полученный с DSLR Canon для дальнейшей работы.

          В следующей статье я расскажу вам как обрабатывать и делать монтаж .DNG секвенций, о том как создать Proxy файлы для Raw секвенций для дальнейшего монтажа, а так же возвращение к RAW секвенциям после монтажа для финального этапа цветокоррекции.

Ссылка на программу RAWKing

 Продолжение тут https://video-film.su/poryadok-raboty-s-video-materialom-snyatom-v-formate-raw.html

Филимонов Андрей

Источник http://filimonov-film.com/poryadok-rabotyi-s-video-materialom-snyatom-v-formate-raw/

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Пакет лучших программ для монтажа видео Adobe CC 2017. В пакет входят программа для монтажа видео Adobe Premiere Pro СС 2017, программа для работы со звуком Adobe Audition CC 2017, медиа энкодер для обработки видео материалов, а также программа композитинга Af...
Последний пакет программ и многое другое от Адобе за 2017 год тут https://video-film.su/paket-programm-dlya-montazha-video-adobe-cc-2017.html Пакет программ для обработки и монтажа видео которые входят в Adobe Master Collection с обновлениями на июнь 2016 года...
Это продолжение публикации, первая часть тут.  Автор публикации Филимонов Андрей Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня я как и обещал расскажу вам о процессе монтажа материала снятого в формате RAW. Но для некого вступления я бы хотел вам рассказать о рабочем...