Правила видеосъемки 2

6 минут на чтение

Очередная уже вторая публикация от Алексея Днепрова, думаю будет поучительно ознакомиться.

Здравствуйте уважаемые коллеги. Сегодня я представляю Вам, вторую, заключительную часть обзора «Правила видеосъемки. Практическое применение». С первой частью можно ознакомиться здесь:

Первая часть обзора

Напоминаю Вам что, один из читателей рассылки, Андрей, прислал для разбора свои ролики. Скачать или посмотреть один из роликов, который мы собственно и разбираем, можно здесь:

Посмотреть видеоролик

И сразу же запоминаем правило видеосъемки:

 

Вот что по этому поводу написано в Википедии: «…Панорамирование (реже «панорама») — вращение камеры, творческий приём в киносъёмке, осуществляемый поворотом камеры вокруг вертикальной или горизонтальной оси при непрерывной съемке большого пространства…».

Снимая какое либо событие Вы должны обеспечивать максимально комфортное восприятие увиденного зрителем. В данном видеоролике, большую его часть, машины на короткое время появляются в кадре и потом исчезают из него.

Кликните на картинке чтобы посмотреть пример

Нет ни начала, ни конца.

Вряд ли Вы стали бы смотреть соревнования по легкой атлетике, или футбольный матч снятый вот таким вот образом.

Поэтому Вы должны плавно вести снимаемый объект. К слову сказать, в некоторых моментах, автор ролика пытается использовать панорамирование:

Кликните на картинке чтобы посмотреть пример

Но для данного ролика этих попыток явно недостаточно.

Нельзя забывать о некоторых ограничениях. И это – ограниченные возможности недорогого штатива. Поэтому, если Ваш штатив не имеет поворотной головки, или же не позволяет снимать качественную панораму, то не задумываясь снимайте видеокамеру со штатива и снимайте с рук. Возможно, что в плане стабильности картинки Вы и проиграете, а вот в динамике и в разноплановости явно выиграете.

Способ второй – трансфокация. Чтобы было проще – это приближение, удаление снимаемого объекта при помощи видеокамеры.

Так вот. Стоит видеокамера, на штативе, или не стоит, общих правил видеосъемки никто не отменял. При монтаже у Вас должно быть достаточно общих, средних и крупных планов.

Поэтому, если учесть что видеокамера закреплена на штативе, снимаем так:

Общий план

Используем трансфокатор видеокамеры, приближаем объект, снимаем средний план.

Используем трансфокатор видеокамеры, приближаем объект, крупный план.

И потом начинаем все сначала, то есть, отдаляем снимаемый объект (делаем так называемый отъезд) и повторяем все снова: общий план, средний план, крупный план и так далее.

Если рассматривать все это в рамках предоставленного видеоматериала, то там есть достаточно моментов, чтобы применить трансфокацию, например в момент остановки автомобиля, или в момент замедления движения и так далее.

Ну и конечно, здесь как никогда пригодятся перебивки о которых я уже писал в первой части обзора.

И я не могу согласиться с точкой установки камеры. Если разбирать схематически, то, практически все время, оператор (и видеокамера на штативе), стоят вот так:

А почему штатив с видеокамерой не поставить вот так:

Или вот так:

Так шире угол обзора и зритель получит гораздо больше информации о происходящем на площадке.

Еще лучше, если оператор будет периодически менять свою дислокацию. Поснимал здесь, перебежал в другую точку, поснимал там, беги в третью, потом снова возвратился в исходную точку и так далее. Делать это можно даже с видеокамерой установленной на штатив.

И немного о монтаже отснятого материала. Автор ролика, особенно в первой половине, часто использует эффект «растворения», то есть когда одна картинка плавно переходит в другую. В данном ролике получается, что одна машина исчезает, а другая появляется:

Кликните на картинке чтобы посмотреть пример

Так вот, запоминаем правило:

Правило первое – старайтесь не повторять подряд, один и тот же эффект, более двух раз.

И еще несколько правил:

Правило второе – дайте достаточно времени зрителю для того чтобы он смог рассмотреть что происходит на экране. В ролике часто меняются машины, и например я, не успеваю усвоить и осмыслить то, что происходит на экране.

Правило третье – запомните схему: общий план – средний план – крупный план – все сначала. Именно так снимайте и именно так монтируйте. Это не совсем по правилам (правила конечно гораздо сложнее), но именно такая схема легко запоминается и позволит Вам набрать достаточно разноплановго материала и синхронизировать видеосъемку с последующим монтажом.

Правило четвертое – логически связывайте каждое действие. Ну к примеру, если в предыдущем кадре машина поворачивала налево, то в следующем она не должна поворачивать направо или ехать назад. Или если в первом кадре она остановилась, то в следующем не должна лететь на полной скорости.

Правило пятое – я уже писал об этом, но напишу еще раз, снимайте много-много различных перебивок.

Правило шестое – разделяйте каждую отдельную сцену перебивкой. Ну например, показываете Вы фигурное вождение одной машины. Прежде чем перейти к фигурному вождению другой машины, вставьте перебивку, например зрителей, который внимательно следят за происходящим и так далее.

Правило седьмое – перебивки должны быть логически связанны между собой. Например в одно месте есть момент – едет машина, а потом показан человек который съезжает с горки:

Кликните на картинке чтобы посмотреть пример

Такое сочетание как говориться «не к селу, ни к городу».

Правило восьмое – конец музыкального сопровождения, должен совпадать с концом сцены – то есть заканчивается музыкальный файл и заканчивается сцена с машиной №1, начинается следующий музыкальный файл, начинается сцена с машиной № 2.

Правило девятое – не используйте подряд два музыкальных фала с одинаковой стилистикой и ритмом. К примеру, показываете Вы фигурное вождение и сопровождаете происходящее энергичной, роковой композицией. Следующая композиция, должна быть, пусть и в стиле рок, но более спокойной. Покажите в этот момент, например водителя, который стоит и спокойно пьет кофе, отдыхая после своего выступления. Пусть такая видео-музыкальная пауза будет не долгой, секунд пятнадцать-двадцать, но она усилит и подчеркнет происходящее на экране.

Правило десятое – снимайте как можно больше крупных кадров. Крупный кадр это то, что запоминается зрителям больше всего.

И наконец, правило одиннадцатое – не важно, любитель Вы или профессионал, в голове у Вас должен быть примерный план того, что собственно Вы хотите получить в итоге. Без этого Вы превращаетесь в видео-регистратор – что увидел, то снимаю.

Пока пожалуй хватит. Всего Вам доброго. С уважением, Алексей Днепров.

Источник  http://alexdneprov.ru/videography/pravila-videosemki-prakticheskoe-primenenie-chast-2.html

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Очередная публикация от Алексея Днепрова, думаю будет поучительно ознакомиться. Здравствуйте уважаемые коллеги. Сначала небольшое предисловие к сегодняшнему обзору. Многие читатели моей рассылки постоянно спрашивают о том, как проводить видеосъемку того или ин...
Многие любители видеомонтажа и видеосъемки задаются вопросом: «Какая программа для видеомонтажа лучшая?» На рынке представлен довольно широкий выбор видеоредакторов и неискушенному пользователю разобраться непросто. В этой статье мы постараемся найти ответ на ...