Усваиваем правила видеосъемки

8 минут на чтение

Очередная публикация от Алексея Днепрова, думаю будет поучительно ознакомиться.

Здравствуйте уважаемые коллеги. Сначала небольшое предисловие к сегодняшнему обзору. Многие читатели моей рассылки постоянно спрашивают о том, как проводить видеосъемку того или иного мероприятия, как снимать, как чередовать планы и так далее. И хотя в рассылке достаточно теоретического материала, многие хотели бы практического разъяснения на примере конкретного видеоролика. Один из моих читателей, Андрей Л. предоставил для разбора свои ролики снятые на одном из мероприятий Хонда-клуба, в котором он состоит.

Хочу обратить особое внимание на то, что данным обзором я не собираюсь показывать свою значимость, устраивать демонстрацию знаний или скатываться до банальных критических замечаний. Мне, как и Вам, еще многому надо научиться, и без сомнения в мире достаточно людей которые снимают лучше чем я и обладают гораздо большими знаниями. Поэтому данный обзор это технический разбор конкретного видеоматериала, в котором я выскажу свое мнение и видение того, как бы я снял данное мероприятие. К этому же призываю и всех читателей данного обзора, особенно тех, кто захочет оставить свои комментарии.

Андрей предоставил свои ролики, согласился на то чтобы на основании его видеоматериала был сделан разбор технических моментов, и обзор был представлен широкому кругу. Ну а главное что он снимает, практикуется, хочет учиться и улучшать свою технику и получать новую информацию и знания. И как ни крути, вместе с Андреем, учиться будем и мы все. Поэтому от имени всех читателей, хочу сказать Андрею большое спасибо и поблагодарить за предоставленный материал.

Андрей предоставил несколько роликов, но разбирать мы будем не все. Например первый ролик, с которым Вы можете ознакомиться здесь:

 Посмотреть видеоролик

Создан автоматически, программой Pinnacle Studio, поэтому рассматривать его как пособие по видеомонтажу нет никакого смысла. Сразу перейдем к рассмотрению второго ролика, который Андрей монтировал сам. Полностью посмотреть оригинальный ролик, или скачать на жесткий диск компьютера можно здесь:

Посмотреть видеоролик

Несмотря на то, что ролики не такие уж и большие, я все таки считаю что лучше усваивать информацию порциями, поэтому сегодня мы разберем небольшую часть ролика, потом следующую и так далее.

Итак, приступим. Сначала несколько слов о заглавной заставке. Я бы все таки разделил заставку на несколько частей. Первая часть заставки в моем варианте состояла бы из надписи:

Вторая:

Следующее замечание по поводу музыкального сопровождения. В принципе трек, для такого мероприятия подобран неплохо, но либо необходимо оставить оригинальный звук и приглушить музыкальный фон, чтобы он действительно был фоном, либо оставить некоторые места оригинального звукоряда, увеличивая громкость там, где к примеру визг тормозов, соответственно уменьшая звук музыкального трека. В таком сочетании эти два звуковых ряда не будут мешать друг другу.

Теперь переходим собственно к самому видеоряду. Когда то я прочитал о стихотворениях, что их надо писать  так, чтобы любому читающему было понятно о чем идет речь. Точно так же можно сказать и фильме. Нет если Вы снимаете для себя и прекрасно знаете (помните), что Вы собственно снимали и будете смотреть это сами, то никаких проблем. Например, снимают выполнение упражнений спортсменами, чтобы потом посмотреть где есть технические ошибки, чтобы их исправить. Это видео не предназначено для широкого круга и сниматься должно не по правилам видеосъемки, а так чтобы эти самые ошибки были видны. То есть отснятый видеоматериал имеет свою направленность.

Другое дело если Вы снимаете фильм, который будут смотреть другие, и которым Вы хотите показать всю красоту определенного вида спорта. Ну, или возвращаясь к нашему видео, красоту фигурного вождения.

Первый кадр. Видим машину. Если я не являюсь знатоком, то мне трудно догадаться что это за машина. Поэтому я бы снял так:

1. Оставляем авторский кадр, то есть собственно машину. Длительность 5 секунд

2. Снимаем значок «Honda» крупным планом, тем самым показывая что перед нами не Жигули и не Мерседес, а именно Honda, и машина совсем не зря оказалась на этом празднике. Длительность 5-6 секунд, чтобы зритель успел прочитать и осознать что написано.

3. Средний план – показываем членов клуба сидящих в машине. Длительность пять секунд

 4. Общий план – показываем весь ряд машин, которые будут участвовать в фигурном вождении.

 Можно сделать панорамирование, или плавную трансфокацию с наездом на синюю машину. Не забываем делать статические кадры в начале и конце панорамирования или трансфокации.

5. Средний план, показываем водителя машины. Длительность 5 секунд.

6. Крупный план – рука на руле. Длительность 5 секунд

7. Садимся на место водителя и снимаем общий план площадки на которой расставлены фишки из кабины машины. Длительность 6-7 секунд.

 8. Крупный план – нога водителя на педали газа.

Водитель нажимает на газ, слышен рев мотора. Длительность 5 секунд.

9. Идем на некоторое нарушение – крупный или сверх крупный план выхлопной трубы. Длительность 5 секунд.

10. Общий план снятый по направлению движения машины. Старт машины. Длительность 7-8 секунд.

Время указанно условно. Смену планов можно подобрать под ритм музыкального сопровождения. Еще одно замечание – указана монтажная длительность каждого кадра, так что если Вы пока не научились снимать монтажно, то можете добавить к каждой отдельной сцене по две-три секунды, которые можно обрезать при монтаже.

Следующая сцена – общий план (время 0.00.16.14 -0.00.26.09) оставляем.

А вот следующий кадр ни о чем – машина остановилась, динамики предыдущей сцены нет.

И продолжения так же нет. Здесь явно нужно было набрать побольше материала, чтобы дать ясное представление о фигурном вождении именно этой машины. Вместо этого следует переход к следующей машине.

0.00.37.13 – 0.00.44.15 – видим совершенно другую машину.

Я бы обыграл появление этой машины разноплановой съемкой, как и в случае описанном выше. Можно снять о чем говорят участники и так далее. И главное показать старт машины, чтобы был плавный переход от статической машины к движущейся. А так получается резкий скачек – вот машина стояла – а вот она уже едет.

Двигаемся дальше – сцена 0.00.44.18 – 0.00.53.20

Главными героями этой сцены становятся два участника, поэтому здесь нужно было все внимание сфокусировать именно на них, а потом уже спокойно продолжить снимать машину.

И опять нет продолжения. Лично я, как сторонний наблюдатель не увидел красоты фигурного вождения.

Здесь хочу напомнить еще о некоторых правилах, которые Вы должны соблюдать, если хотите чтобы у Вас получился интересный фильм.

Правило № 1. Зритель увидит действие в рамках 16х9 или 4х3. Он не присутствует на месте и не может видеть действия Вашими глазами, то есть панорамно. Поэтому, именно в этих рамках Вы должны показать ему максимум действия, чтобы зритель мог понять где он находится, что происходит на экране, а так же иметь представление о развитии сюжета.

Правило № 2. Перефразируем поговорку «Волка ноги кормят» в «Оператора ноги кормят». Фигурное вождение действие динамическое, поэтому снимать его со статической камеры установленной на штатив нельзя.

Как вариант, можете сделать следующее. Арендуйте, одолжите, попросите и так далее, вторую камеру. Одну поставьте на штатив и снимайте общий план, а вторую берете сами, ноги в руги и вперед снимать средние и крупные планы. Конечно, лучше если у штатива останется Ваш ассистент.

Ну а если нет ни ассистента, ни камеры, то задача усложняется, но правило не изменяется. Придется побегать в два раза больше. Сняли здесь, бегите ближе. Снимите с холма, который находится на заднем плане, общий вид площадки.

Сядьте в машину снимите через лобовое окно. Отпустите стекло, выставьте камеру и снимите сбоку.

Поставьте камеру просто на асфальт. И так далее. Именно это делает съемку интересной для зрителя.

Правило № 3. Снимайте много перебивок. Снимайте фишки, расставленные на площадке, снимайте лицо водителя сидя в машине, снимайте руки на руле или на рычаге коробки передач и так далее.

Понятно, что сделать все это архи сложно. Ну а кто говорил, что будет просто. И чудеса современного видеомонтажа, как раз и состоят в том, что многое можно снимать не в процессе, а до, или после, добирая недостающее кадры. Объясню. Если Вы снимаете концерт, то конечно, попросить артистов чтобы они потом спели для Вас отдельно, проблематично. Но на таких мероприятиях, которое показано в ролике, можно набрать перебивок снимая их до или после мероприятия. Можно попросить просто посидеть водителя в машине, снимая его разными планами. Можно попросить его сделать старт, проехав метров пять-шесть, а потом, при монтаже вставить этот старт, как старт для выполнения фигурного вождения. Можно поставить камеру на штатив (или просто положить на асфальт) в метрах пяти шести от машины и попросить водителя двигаться на камеру, остановившись, чуть не доезжая.  Вариантов много. И чем лучше будет работать Ваша фантазия, тем лучше.

Продолжение следует…

Всего Вам доброго. С уважением, Алексей Днепров.

Источник http://alexdneprov.ru

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Очередная уже вторая публикация от Алексея Днепрова, думаю будет поучительно ознакомиться. Здравствуйте уважаемые коллеги. Сегодня я представляю Вам, вторую, заключительную часть обзора «Правила видеосъемки. Практическое применение». С первой частью можно озна...
Многие любители видеомонтажа и видеосъемки задаются вопросом: «Какая программа для видеомонтажа лучшая?» На рынке представлен довольно широкий выбор видеоредакторов и неискушенному пользователю разобраться непросто. В этой статье мы постараемся найти ответ на ...