Съемка и монтаж домашнего видео фильма – цветокоррекция

2 минуты на чтение

Это уже третья публикация на тему создания домашнего и не только видео. Цветокоррекция это один из наиболее важных моментов в создании вашего видео, ваше творение должно выглядеть как настоящее кино. Наверное, вы обращали внимание на то, как выглядят видео ролики на том же ютубе, буквально с первых секунд можно сказать что видео снято на обыкновенную мыльницу, наша задача сделать так, чтобы видео снятое на такую же мыльницу выглядела так как видео снятое на дорогую профессиональную видеокамеру.

Снизу я публикую два стоп кадра из одной видеозаписи которую делали на бытовую видеокамеру Panasonic, снимали в высоком разрешении, погода была не очень. Так вот на втором стоп-кадре вы видите видео уже после цветовой коррекции.

moroz

moroz1

Цветокоррекция проходит в два этапа и делится на первичную и вторичную. Под первичной цветокоррекцией мы подразумеваем придание нашему видео четкую цветовую гаму, где каждый цвет соответствует своему оригиналу, а сама картинка по яркости соответствует другим видеофайлам. Первичную цветокоррекцию я не советую делать с помощью плагинов и других встроенных инструментов монтажных программ. В первичной цветокоррекции нужно работать с каждым фрагментом на видео и каждым цветом отдельно. Профессиональных программ для цветокоррекции не так уж много, лидером в этом плане считается программа DaVinci Resolve, программа очень мощная, но в тоже время легко усваемая, сегодня появилось много самоучителей по изучению данной программы, один из наиболее полных тут, другие уроки с этой программой можно посмотреть тут.

Аналог данной программы появился и в пакете Адобе, называется программа Adobe SpeedGrade, он удобней тем, что связанна с Adobe Premiere Pro и вам практически будет ненужно покидать рабочий процесс монтажа. Подробней об этой программе можно узнать тут, за какой из этих программ оставить свой выбор решать вам. Напомню, что в версии Premiere Pro СС появилась возможность экспортировать в SpeedGrade СС проект целиком при помощи функции Direct Link. Вы можете сделать там профессиональную цветокоррекцию и опять вернуть назад в Premiere Pro.

В данное время существует и множество пресетов с помощью которых одним кликом вы сможете сделать вторичную, окончательную цветокоррекцию своего видео. Обычно я делаю цветовую коррекцию в программе After Effects который также связан с Adobe Premiere Pro. Самоучитель который вам расскажет принцип взаимодействия программ Адобе тут. К программе After Effects и Adobe Premiere Pro существует множество дополнительных пресетов уже с готовыми настройками цветокоррекции, все тут в публикации дополнительные ссылки на пресеты. Так же существует и множество плагинов для цветокоррекции, на мой взгляд нужный и лучший из них это Red Giant Magic Bullet Suite, все о нем тут.

В следующей публикации мы поговорим о звуковом сопровождении вашего видео, надо не забывать, что именно звук влияет на сознание человека и придает вашему видео совсем иную окраску.

Съемка и монтаж домашнего видео фильма

Съемка и монтаж домашнего видео фильма — плагины

Съемка и монтаж домашнего видео фильма – цветокоррекция

Съемка и монтаж домашнего видео фильма – звук

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Предыдущие части “Съемка и монтаж домашнего видео фильма“ тут. Сегодня мы коснемся одного из самых важных аспектов в создании видео, это аудио звуковое оформление нашего видео. Именно аудио оформление фильмов придает им особый профессиональный вид и кроме того...
В первой части этой публикации мы коснулись стратегической стороны вопроса о создании качественного домашнего видео, хотя повторю, что слово домашнего вовсе не означает что наше видео будет уступать профессиональному аналогу. И так, с программами мы уже опреде...
Можно сказать проще, мультикамерный монтаж или многокамерный монтаж это видео снятым несколькими камерами и разными источниками записи звука.  Весь этот компот нам придется синхронизировать, вывести качественный звук и картинку на профессиональном уровне.  Обы...