Советы оператору

5 минут на чтение

В отношении работы видео оператора написано и сказано много, и на этом сайте тоже. В дополнение думаю будет полезен и этот материал, который я нашел в интернете.  Источник статьи тут

Когда человек берет в первый рад в руки видео камеру, то в очень редких случаях он осознает до конца, что значит видео съемка. Результатом такой съемки чаще всего становиться ужасное “home video”. В данное статье в очень краткой форме изложены основы операторского искусства которые помогут повысить профессиональный навык.

Кадр

Кадром называют то, что снимается после нажатия кнопки rec и до нажатия кнопки stop. При взгляде на кадр перед глазами зрителя возникает картина. Существует несколько правил создания кадра. Первое правило заключается в том, что кадр обязательно должен быть выстроен параллельно горизонту, за исключением тех случаев, когда стилем съёмки предусмотрено искажение этой параллели. Причём следует помнить, что использовать этот приём стоит только тогда, когда вы в совершенстве им владеете. Иначе есть риск просто испортить впечатление от видео. Второе правило: «воздушное» или незаполненное объектами съёмки пространство вверху кадра не должно занимать больше 10 процентов от всего пространства кадра. Можете пренебречь этим правилом, если объект вашей съёмки – небо. Но только в этом случае.

Композиция

Композицией называют расположение объекта съёмки в кадре. Композиция влияет на то, как зритель воспримет видео. Существует множество композиционных уловок и приёмов, которые использует оператор с целью вызвать у зрителя необходимые эмоции и ощущения.

Правило 1/3

Для того чтобы правильно расположить объекты в кадре, необходимо сначала мысленно разделить кадр на три части по горизонтали и по вертикали. Если оператор поместит объект на пересечении линий – зритель воспримет кадр должным образом, если же объект окажется на краю или ближе к углу кадра, последний зрителем будет интерпретирован неверно.

План

Объекты, появляющиеся в кадре, всегда должны находиться в определённом соотношении с размерами кадра. Существуют такие планы как:

Общий план

Объект виден полностью. Очень общим планом называют такой план, когда объект представляет собой крошечную фигурку на необъятном фоне.

От общего к среднему

Следующий в градации план – «по колено», в кинематографических кругах его называют «средневато-общеватым». Такой план используют при съёмке кадров движения, также он идеально подходит для того, чтобы выделить главный объект и обособить его от второстепенных объектов, находящихся в кадре.

Средний план

Средних планов два – «по бёдра» и «по пояс». Голливудский вариант среднего плана «по бёдра» создан для того, чтобы лишний раз подчеркнуть узкие талии кинозвёзд. В этом случае нижний край кадра располагается на высоте самой широкой части бёдер объекта. План «по пояс» создаётся путём установления нижнего края кадра на уровне брючного ремня. Объект в этом случае привязан ко второму плану, но внимание при этом всё равно остаётся прикованным к объекту. Этот план идеален для съёмки диалога – два объекта находятся в кадре одновременно, при этом один из них изображён по пояс, а второй – по бёдра.

Крупный план

Существует две разновидности крупных планов – крупный и очень крупный. Крупный план – это такой план, нижняя граница кадра которого находится на уровне груди. Очень крупный план – съёмка лица объекта. Глаза при съёмке очень крупным планом обязательно должны находиться на так называемой линии горизонта. Есть некоторые исключения, например, когда оператор производит съёмку с верхнего или нижнего ракурса.

Деталь

Деталь это вспомогательное средство оператора, дающее ему возможность обратить внимание зрителя на незначительное действие объекта съёмки, подчеркнуть психологизм ситуации. Деталью может быть всё что угодно – взгляд, исполненный счастья и устремлённый в небо, губы, изогнутые в кокетливой улыбке, нежное касание… Все приёмы относительно планов, будь то средний, будь то крупный, изобретены лишь для того, чтобы вертикально стоящий объект идеально вписывался в кадр, а это представляет некоторую трудность в связи с тем, что объект этот волею судьбы несколько растянут по горизонтали. Предположим, у нас есть объект нестандартного размера – что-то среднее между «грудным» и «поясным». Жестикулируя в кадре, объект рискует выглядеть как некто, осуществляющий неудобоваримые движения коротковатыми руками, которые обрезал нижний край кадра. А ваши попытки снять объект «по шею» приведут только к ряби, вызванной движениями головы объекта, в глазах у зрителя. Вот почему стоит очень разумно подходить к использованию планов.

Очень крупные планы нередко пренебрегаются неопытными операторами. Весьма зря. Мало что может так привлечь внимание, как крупный план лица красивой девушки. При всём этом необходимо знать меру и руководствоваться этим знанием. Важно чувствовать какое соотношение крупного и среднего плана является наиболее грамотным. Не так страшно обрезать часть головы, если ситуация того требует, важно, чтобы картина была эстетически завершённой. При этом следует помнить, что глаза и рот – основные элементы, а значит лишать объекта этих частей тела не стоит. Ещё один нюанс – крупный план рук. Руки могут поведать удивительную историю, нужно только увидеть какую.

Прежде чем начать съёмку попытайтесь приблизиться к объекту под разным углом. Домашняя съёмка лучше всего проходит под углом 45 градусов относительно лицевой стенки. Этот угол подчёркивает перспективу, кадр становится более объёмным и привлекательным. Съёмка же под прямым углом, напротив, портит всю картину. Разнообразие ракурсов сделает сюжет более ярким, живым и впечатляющим. Реакция людей лучше всего отображается посредством чередования углов съёмки и планов.

Касательно света существует такое правило – основной свет всегда должен располагаться за спиной оператора под углом 45 градусов. Но если мастер поставит объекты на ярком фоне и прикроет диафрагму до того уровня, когда видны только контуры – плодом его трудов станет более чем оригинальный кадр, подтверждающий тот факт, что видеосъёмка – искусство.

Ещё один момент – трансфокатор. Есть риск увлечься его использованием и в результате получить трясущееся изображение. Поэтому если есть возможность приблизиться к объекту самостоятельно, лучше использовать эту возможность. Не злоупотребляйте зумом, будьте изобретательны и творите шедевры.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

– Звукоряд имеет первостепенное значение. Кто учился в музыкальной школе или хотя бы студии, знает, что любое музыкальное произведение состоит из частей, по-нашему – эпизодов. В песне к примеру: вступление, куплет, припев, проигрыш, куплет, припев, проигрыш (с...
Mечта сбылась – у вас в руках совершенно новая цифровая видеокамера! Вы более чем уверены, что эта долгожданная покупка поможет продемонстрировать ваш экстраординарный взгляд на окружающий мир. Но, чтобы правильно проводить съемку, необходимо вооружиться хотя ...