Советы по монтажу музыкального видеоролика для начинающих

3 минуты на чтение

– Звукоряд имеет первостепенное значение. Кто учился в музыкальной школе или хотя бы студии, знает, что любое музыкальное произведение состоит из частей, по-нашему – эпизодов. В песне к примеру: вступление, куплет, припев, проигрыш, куплет, припев, проигрыш (соло), припев, окончание, – если 2 куплета. При этом песня имеет строгую смысловую структуру и каждая часть – определенную длительность. Есть периоды нарастания и спада, как и в кино. В музыке имеется также структурная единица – такт, имеющий определенный ритмический рисунок, как в поэзии. Например, 3/8 в вальсе (ум-па-па), 3/4, 4/4. Существует и синкопа – ритмическая перебивка. Соответственно и клип, создаваемый под определенную музыку должен подчиняться ее ритмическому рисунку. Это теория.

Музыкальный клип– Как монтировать музыкальный клип, какая последовательность работ ? Кладём аудиотрек на таймлайн и раскидываем свои видеофайлы по сюжету. Потом подрезаем их под музыку, чтобы звук и видео под одно были. Чтобы усилить эмоции, надо самые красивые моменты видео положить на сильные акценты в музыке.

– Одно из основных правил монтажа музыкального клипа. При монтаже под ритм музыки надо видео сдвигать на 1,2,3 кадров вперёд, чтобы оно появилось ДО музыкального акцента. Так стык смотрится мягко, что очень важно для впечатления зрителя. А если видео точно с звуковым акцентом сменяется, то такой стык получается резкий. Хотя может случится ситуации, когда с попаданием в музыку никакие правила не работают, имхо. Всё на слух и на глаз надо делать. Стыкуешь, смотришь и меняешь, если не понравилось.

– Резка кадров. Почти всегда смена кадров идёт по барабану. В клипах, где барабана нет, режут по изменению мелодии, а иногда ещё и по вокалу песни. Резка по вокалу, это по началу и концу фразы режем клипы. Если короткие кадры, то по словам. Когда разбиваем песню на куски, то слушаем вокал и по нему режем, а музыка идёт сама по себе.

– Каждый план на экране должен быть не более 6-9 сек. Видеоряд должен подчеркивать композицию, вокал, образ песни и незаурядные внешние данные певца (ы).

– Если музыка энергичная, совсем не обязательно менять кадр с каждым ударом барабана. Можно менять кадр через каждый третий удар бочки или второй, четвертый. Главное, попадать в так с музыкой.

– Хорошо смотрятся ролики, в которых чередуются достаточно плавные и не слишком быстрые и частые смены кадра с очень быстрыми переходами. Таким образом можно избежать монотонности.

– Когда возникают какие либо затруднения, можно поискать готовый видеоклип Вашей муз темы. Это что-нибудь и подскажет. Если не найдете клипа под Вашу музыку, то посмотрите пару-тройку других клипов на музыку с похожим темпом. Присмотритесь, как в них сделана смена переходов и тд. Вообще, полезно учиться на клипах, и даже на рекламных роликах.

– Для быстрой музыки, можно попробовать различные приемы из арсенала TV (типа PiP – картинка-в-картинке). Допустим: поле слайда пополам и в каждой половине живут своей жизнью разные изображения ( желательна смена в противофазе) , кроме того, если допускает сюжет и изображения, можно не уменьшать масштаб в целом, а только по оси Х – тоже довольно распространенный прием.

– Смотрите на клип со стороны. Это общая рекомендация, и она поможет как начинающим клипмейкерам, так и более опытным. Клип (за очень редким исключением) делается для зрителей, и очень важно, чтобы мысль, сюжет и эмоции, которые вы вложили в ваше произведение, были легко воспринимаемы. Чаще экспортируйте и смотрите клип целиком, попытайтесь воспринять его незнакомым взглядом, не бойтесь пробовать что-то новое, так можно значительно улучшить клип и отшлифовать его до блеска.

– Если вы собираетесь делать видео с поющими или читающими реп музыкантами, при съёмке ставьте песню фоном, чтобы движения губ точно совпадали с записью.

– Серия быстрых кадров во время неспешного гитарного соло, будет смотреться плохо.

– Покажите черновой вариант на специализированном форуме, спросите о недостатках.

Ну вот пожалуй и всё. Материал собирался по крупицам на просторах интернета. На момент написания этой статьи информации по музыкальным клипам практически нет. Я попытался собрать воедино то, что разбросано в интернете на разных форумах и сайтах. Не знаю как у меня это получилось, судить вам.

Более подробное обсуждение этой темы:
http://www.videographer.su/forums/index.php?showtopic=364&st=0

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Данный кодек это идеальное решение по подготовки отснятого материала к монтажу. Обычные цифровые камеры записывают сигнал на жесткий диски или карточку памяти, используют определенный алгоритм сжатия, это зависит от формата видео. При перекодировании, видео зн...
SmartSound Sonicfire Pro 5 – Самая популярная программа, предназначенная для создания звуковых композиций и музыкального сопровождения (саундтреков) для фильмов. Позволяет пользователям с точностью определять продолжительность музыкального трека, менять аранжи...
Индивидуальное удаленное обучение видеомонтажу в программах Adobe Premiere Pro и Adobe After Effects. С каждым желающим (страна проживания значения не имеет) будут проводится отдельные занятия в зависимости от компьютерной грамотности обучаемого. Отдельная ста...