Звук в Sony Vegas Pro

2 минуты на чтение

Сони ВегасSony Vegas предлагает немалые возможности для редактирования звука, применение переходов и эффектов так же остается возможным для звуковых фрагментов, как и для видео. А так же существует возможность открывать аудио файлы проекта в специальных аудио редакторах, таких как Sound Forge от компании Sony.

Управление фрагментами на аудио дорожке происходит точно так же как и на видео, поэтому перейдем сразу к такой составляющей аудио редактирования, как огибающая. Что же это такое?

Управлять уровнем громкости проще всего, как раз при помощи огибающей. Это горизонтальная линия на протяжении всей звуковой дорожки. Управление огибающей происходит при помощи ключевых точек.

Уберем оригинальное звуковое сопровождение. Для этого создадим огибающую на звуковой дорожке нашего видео. Для этого выберем набор инструментов Envelope Edit Tool и в контекстном меню нужной дорожки выберем пункты Insert/Remove Envelope -> Volume. Чтобы изменять уровень громкости просто перемещайте огибающую вверх или вниз. А для того чтобы полностью отключить звучание дорожки опустите огибающую в самый низ, либо нажмите на кнопку Mute

на панели управления дорожками.

Теперь создадим плавный переход в начале видео, чтобы музыка не начиналась резко. Для этого нам потребуется создать ключевую точку. Просто два раза кликните на огибающей в нужном месте, или переместите линию редактирования в место где вы хотите создать точку и в контекстном меню выберите пункт Add Point.

Между двумя точками будет заключаться участок плавного перехода. Просто опустите левую точку вниз и переход готов!

В конце клипа можно поставить таой же переход, но уже в обратную сторону. Для этого нам потребуется создать две новые ключевые точки и правую опустить вниз. Обратим внимание, что последняя правая точка управляет громкостью всей оставшейся части дорожки.

Так же мы можем на некоторое время отключить звучание дорожки, для этого нам понадобятся четыре ключевые точки.

Две крайние точки будут обозначать начало и конец отключаемого промежутка, чтобы не менять громкость на других участках дорожки. Те точки что заключены между ними нужны для управления громкостью, просто расположим эти ключевые точки под теми, что означают начало и конец и участок звучать не будет. Таким образом можно совмещать звучание нескольких дорожек.

Перед тем, как приступить к созданию и редактированию звукового сопровождения лучше отредактировать весь видеоряд.

Источник http://www.videosmile.ru

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Sony Vegas Pro 13 представляет собой современную систему нелинейного видеомонтажа для полного творческого контроля. Новые функции включают в себя передовые архивные инструменты, сложные аудио замер, и мобильное iPad-приложение Vegas Pro Connect. Vegas Pro 13 п...
Прекрасное решение для пользователей видео прогрм от Сони. Sony Vegas Pro Production Assistant 2 – Плагин, разработанный в сотрудничестве с VASST, расширяет функциональность программного обеспечения Vegas Pro с набором пакетной обработки и рабочих инструментов...
VEGAS Pro 16 – профессиональное решение для обработки видео. В VEGAS Pro можно работать с HD и 4K материалом, достигая результатов профессионального уровня, создавать свои видеоролики со звуковым сопровождением, а также собственные DVD/Blu-ray диски. VEGAS Pro...