Пособие свадебного видеооператора

6 минут на чтение

Довольно интересное пособие для начинающих видеооператоров, думаю что это нужно знать.  У меня у самого опыта в видеосъемке не так много, но с руки снимать научился. Как говорят, настоящий оператор не пользуется штативом. В общем источник статьи тут

Как сделать свой фильм, свое видео читаем тут

Молодым, и не очень молодым, свадебным и не  только, операторам.

 1. Всегда помнить – КАМЕРА В ГОЛОВЕ.

 2. Камера должна не только показывать, но и   рассказывать.

 3. Картинка в 95% должна быть статичной. Действие должно развиваться в кадре. 5 % остаются для специальных случаев, когда движением самой камеры имитируется то или иное действие. Всегда контролируйте горизонт.

4. Прежде чем начать съемку, нужно точно знать где ее закончить.

5. Всегда точно знать для чего снимается тот или иной эпизод.

Как правило он должен быть связан с предыдущим и последующим. Не снимайте лишь для того чтобы что то снять. Особенно это касается молодых операторов, когда из за страха пропустить что важное, снимается все подряд. Помните, каждый кадр должен нести информацию. 10 секунд экранного времени может равняться часу в реальной жизни.

6. Стараться никогда не снимать  один и тот же объект с одной и  той же точки и под одним углом. Особенно это важно при съемке  аксессуаров, украшений, подготовки жениха и невесты. Не  снимайте длинные статичные  кадры. В фильме обычно  используется 4 – 6 секундный фрагмент. Золотое правило съемки 1/3. То есть для 5 секунд используемого материала снимается максимум 15-20 секунд. Это же правило действительно и для всего фильма в целом.

 

7. Сократите до минимума передвижение во время съемки, особенно если камера не оборудована специальными приспособлениями. Почти всегда перемещение с камерой при съемке – это операторская ошибка. Выбирайте начальную позицию так, чтобы при неожиданных сменах действия на снимаемой площадке вам не приходилось отступать назад или догонять объект. Именно для таких случаев и существует варио. Просто измените угол съемки, без смены начальной позиции.

 8. Старайтесь минимально  использовать варио при съемках.  Особенное внимание к крупным  планам. Каждый крупный план-  это как выстрел, кульминация  чего то. Кроме всего прочего,  всякий крупный план снятый с  расстояния более трех метров,  нестабилен. Особенно опасно использование таких планов при съемке динамичных сюжетов. Никогда не знаешь что окажется в объективе. Хочется показать глаза, а после наезда окажется ухо или вообще другой объект. Чаще всего так снимают бывшие фотографы. Видит какой то интересный кадр, забивает варио, не думая куда потом девать промежуточные кадры. Особенные трудности при монтаже таких эпизодов возникают  если при этом снимаемый объект говорит что то важное. Основное правило при съемке аплодисментов ,никогда не перебрасывайте камеру с говорящего на публику посреди фразы. Дождитесь окончания фразы, задержите камеру еще как минимум 3-4 секунды, после этого максимально быстрое передвижение камеры на публику и снимаете ее до окончания аплодисментов и еще как минимум 5-7 секунд а то и более, как статичный кадр, и лишь после этого обратное, и снова максимально быстрое передвижение камеры. И никогда не используйте во время этой операции зуммирование. Смысл всего этого в том, что задерживая камеру мы создаем статичный кадр, который при монтаже растягивается на 50 процентов, и тем самым покрывается переброска камеры, а звук остается прежним. Чаще всего перебрасывают камеру, не могут ее стабилизировать и обратный бросок. В результате ни аплодисментов, ни фразы говорящего и головная боль монтажёра. А лучший вариант, снять отдельно достаточно долгий отрезок с аплодисментами, и его потом использовать при монтаже. Это относится ко всей съемке. Всегда старайтесь запомнить сколько раз вы перемещали камеру, и сделайте статичные кадры после основного события. Вот тут как раз спокойно можете заснять крупные планы без риска потерять объект.

9. При перемещении камеры, никогда не возвращайте камеру в обратном направлении. То есть, если камера пошла влево, никогда она не должна возвращаться вправо, без остановки камеры и смены позиции. То же самое относиться и к использованию варио. При одном эпизоде камера должна двигаться лишь в одном направлении.

10. Никогда не используйте варио при съемке приближающихся и удаляющихся объектов. Идея таких кадров точно в том, чтобы передать перспективу перемещающегося объекта, и догоняя, к примеру удаляющуюся машину, теряется весь смысл.

11.Старайтесь никогда не следить камерой, особенно крупным планом, передвигающийся горизонтально объект, если это конечно не является специальной задачей. Правильнее всего просто расширить угол съемки и показать целую сцену с передвигающимся, и спокойно показать крайнюю точку действия.

12. При съемке свадебных машин  показывайте не только  украшение, но и саму машину. Как  правило съемка   производится с нижней точки  под  углом 30 – 45 градусов. Тогда  и старое жигули будет  выглядеть как что то  значительное. Показывая молодых садящихся в машину, старайтесь снимать с различных точек, даже не останавливая камеру. Имитируйте съемку двух камер. Разбейте действие на эпизоды. Открывание дверцы машины, подачу руки, начальное движение, с другой стороны конец движения, и со стороны водителя снимите конечную фазу. Лучше всего заканчивать весь эпизод поцелуем молодых. И если вы уж показали как садятся в машину, то обязательно дайте кадр отъезжающей машины.

13. Передвижение молодых старайтесь снимать с нижней точки, особенно в основных эпизодах, в загсе, при вхождении в ресторан. Эти эпизоды должны быть достаточно длинными, особенно если есть ковровая дорожка или что подобное. Цель передать максимально торжественность момента. И точно здесь категорично запрещается использование варио.

14. Снимая танцы сначала  снимите один длинный эпизод с   непрерывным звуком, чаще всего   куплет и припев. Потом спокойно  снимайте по пять десять секунд  различные планы с различных  точек и постарайтесь заснять  концовку танца. При съемке медленных танцев, двигаясь с камерой среди танцующих, снимайте одну пару, потом разверните угол съемки так чтобы в нее попала следующая пара и приближайтесь с варио и так далее. Старайтесь двигаться, если это необходимо, в такт с музыкой, тогда перемещение камеры будет компенсироваться движением танцующих. Всегда слушайте музыку. Включение и выключение камеры производите в такт или при окончании музыкальной фразы. И один личный совет. Внимательно посмотрите как передвигаются мастера боевых искусств на ринге, татами. Дома поупражняйтесь передвигаться с камерой именно так, с носка на пятку. Сначала непривычно, но потом становиться автоматически.

15. Овладейте искусством пользоваться при съемке двумя глазами одновременно. Одним контролируем визор или дисплей камеры, а другим следить за происходящим на сцене. Знаю что сначала довольно трудно, но именно так работают профессиональные операторы.

16. Никогда не следуйте пассивно за событиями. Оператор должен всегда руководить съемочным процессом. Не разрешайте фотографам садиться вам на голову. Очень мало фотографов которые умеют работать репортажно. В большинстве случаев они и на природе используют заученные студийные позы. А для видео нужно движение, эмоции. Если нужно, остановите съемку, подготовьте сцену для следующего эпизода, объясните что вы хотите сделать. В большинстве случаев вам будут только благодарны за помощь. Но лучше всего организуйте предварительную встречу с объектами съемки и обсудите с ними самые значительные эпизоды. Просмотрите с ними другие свадьбы, узнайте что для них подходит, а что нет. После такой встречи вы входите в личный контакт, что очень помогает при дальнейшей съемке, и люди хотя бы предварительно знают как держаться в той или иной ситуации. И еще. Если видите что снимаемые не достаточно артистичны, не заставляйте их принимать какие то выдуманные дежурные позы. Чаще всего они потом смотрятся как полные идиоты.

17. И последнее. Всегда думайте при проведении съемки. Не регистрируйте автоматично события. Снимайте монтажно. Имитируйте съемку с двух камер. Основное правило здесь – снять так, чтобы ваш материал можно было отдать без монтажа.

Автор: Криворотько Сергей Николаевич

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Интересная статья о выборе видеооператора для съемки свадьбы или иного мероприятия. Этот вопрос вас волнует? – Тогда данная статья для вас. Оригинал статьи тут.  Не относитесь легкомысленно к поиску видеооператора. Предложений на рынке очень много. Даже слишко...
Я буду потихоньку переносить материалы по видео с основного сайта на этот поддомен и в дальнейшем все уроки будут тут. По просьбе своих знакомых открою раздел видеооператора. Кое что напишу сам, хотя не считаю себя крутым оператором, но небольшой опыт есть, те...
Хорошее пособие для режиссера.  Взято в интернете http://www.kmmc.ru/index.asp?id_text=632 Предположим, сюжет строится по такой схеме: 1. Закадровый текст. 2. Синхрон. 3. Закадровый текст. 4. Stand-up. В этом случае на мастер-кассету производится запись отобра...