NVIDIA CUDA

2 минуты на чтение

Это именно то, что необходимо иметь для работы с видео. Сегодня любая графическая карта, или проще видео карта от NVIDIA осуществляет поддержку ускорителя CUDA. Что дает нам это? Если мы занимаемся монтажом видео, то без данной поддержки уже не обойтись. Наши видео как правило становятся в высоком разрешении и требуют больше мощностей нашего железа. Вывод видео файла стал занимать больше времени, особенно в том случае если наши видео проекты многослойные.

Скачиваем CUDAускоритель для windows 7 – 8 64 бита  Два архива скачиваем и распаковываем, файл большой поэтому разбит на два тома  1part  2part

Для эффективного использования CUDA наша видео карта должна как минимум иметь более 1 гигобайта памяти, иначе мы просто не почувствуем особого ускорения или оно будет незначительным. Так что такое CUDA?

CUDA – это архитектура параллельных вычислений от NVIDIA, позволяющая существенно увеличить вычислительную производительность благодаря использованию GPU (графических процессоров).

На сегодняшний день продажи CUDA процессоров достигли миллионов, а разработчики программного обеспечения, ученые и исследователи широко используют CUDA в различных областях, включая обработку видео и изображений, вычислительную биологию и химию, моделирование динамики жидкостей, восстановление изображений, полученных путем компьютерной томографии, сейсмический анализ, трассировку лучей и многое другое.

Параллельные вычисления с CUDA

Направление вычислений эволюционирует от «централизованной обработки данных» на центральном процессоре до «совместной обработки» на CPU и GPU. Для реализации новой вычислительной парадигмы компания NVIDIA изобрела архитектуру параллельных вычислений CUDA, на данный момент представленную в графических процессорах GeForce, ION, Quadro и Tesla и обеспечивающую необходимую базу разработчикам ПО.

Говоря о потребительском рынке, стоит отметить, что почти все основные приложения для работы с видео уже оборудованы, либо будут оснащены поддержкой CUDA-ускорения, включая продукты от Elemental Technologies, MotionDSP и LoiLo.

Область научных исследований с большим энтузиазмом встретила технологию CUDA. К примеру, сейчас CUDA ускоряет AMBER, программу для моделирования молекулярной динамики, используемую более 60000 исследователями в академической среде и фармацевтическими компаниями по всему миру для сокращения сроков создания лекарственных препаратов.

На финансовом рынке компании Numerix и CompatibL анонсировали поддержку CUDA в новом приложении анализа риска контрагентов и достигли ускорения работы в 18 раз. Numerix используется почти 400 финансовыми институтами.

Показателем роста применения CUDA является также рост использования графических процессоров Tesla в GPU вычислениях. На данный момент более 700 GPU кластеров установлены по всему миру в компаниях из списка Fortune 500, таких как Schlumberger и Chevron в энергетическом секторе, а также BNP Paribas в секторе банковских услуг.

Благодаря недавно выпущенным системам Microsoft Windows 7 и Apple Snow Leopard, вычисления на GPU займут свои позиции в секторе массовых решений. В этих новых операционных системах GPU предстанет не только графическим процессором, но также и универсальным процессором для параллельных вычислений, работающим с любым приложением.

 Скачиваем CUDAускоритель для windows 7 – 8 64 бита  Два архива скачиваем и распаковываем, файл большой поэтому разбит на два тома  1part  2part

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Adobe Premiere прямо поддерживает возможности GPU ускорения практически всех видеокарт NVidia, имеющих CUDA и минимум 1 Гб памяти. Как включить поддержку CUDA, описано в статье. Чипсеты ATI поддерживаются Премьером через OpenCL начиная с версии CS6 для Mac (67...
Скрытые возможности в премьере в частности ускорение. Включение режима Mercury Playback Engine GPU Acceleration (OpenCL) для видеокарт nVidia. Нажимаем комбинацию клавиш: Ctrl+F12 (Windows) или Cmd+F12 (для MacBook Cmd+Fn+F12) в панеле Console, переключаемся н...
Программа цветокоррекции Adobe SpeedGrade CC, входящая в состав Creative Cloud, обеспечивает сбалансированный цвет и особый яркий внешний вид для любого типа видеопродукции. С движком Lumetri Deep Color Engine графические процессоры nVidia и AMD обеспечивают а...