Как написать описание видео на Youtube?

4 минуты на чтение

Youtube стал второй по величине поисковой системой не без надобности - в конце концов, изображение является гораздо более информативным и эффективным средством передачи информации, чем текст. Особенно сейчас, когда видео «контролируются» онлайн. В конце концов, мало у кого найдется время прочитать страницу с текстом вместо просмотра двухминутного видео.


После просмотра каналов Youtube и видеороликов российских компаний иногда хочется прослезиться. Если вы уже вкладываете несколько сотен или тысяч евро в создание видео, почему бы не вложиться в его правильное описание? В конце концов, от описания зависит, будет ли он достаточно найден в поиске не только на Youtube, но и в поиске Google, который любит встраивать определенные видео результаты среди других обычных результатов.


Стоимость описания видео на Youtube


В среднем, «работающее» описание обойдется в 60 евро. Вот сколько стоит подготовка текста из 600 слов для веб-страницы. Это тот же жанр текста, что и тексты «О нас» или «Услуги» на веб-сайтах любой компании. Очевидно, что у описания есть определенная структура, которая рекомендуется не только для SEO, но и для целей стратегии контент-маркетинга - увеличение трафика, продаж, продвижение учетных записей в социальных сетях и т. д.


Структура описания видео на Youtube


Специалисты, работающие с Youtube, часто рекомендуют подготовить описание перед загрузкой видео в эту социальную сеть. Таким образом, всегда можно будет адаптировать описание к конкретным целям видеоклипа.

В видеороликах Youtube есть 5 важных частей, которые необходимо правильно подготовить, чтобы этот клип был эффективным и находился в поиске.

Имя должно состоять не более чем из 10 слов. Он должен содержать основное ключевое слово, которое поможет найти видео. Если это видеоклип, рекомендуется указывать название бренда в конце заголовка, если это не так.


Список ключевых слов. Обычно его не видно, но при вводе описания должно быть одно поле с ключевыми словами. 5-10 ключевых слов будет достаточно. Самые популярные можно выбрать и оставить для всеобщего обозрения.


Вступительный текст. Важный текст, который виден сразу после видео. Его длина составляет около 400 символов (до 50 слов). Здесь вы должны написать одну строчку и упомянуть самые важные моменты видео - что показано, кто создал это видео и чего вы хотите от зрителей помимо просмотра видео (перейти на страницу, подписаться, скачать и т. д.). Следует отметить, что первое предложение должно состоять из 156 знаков (с пробелами). Этот термин SEO является метаописанием этой страницы, которое будет отображаться в поиске Google. Довольно странный парадокс - на странице результатов поиска Youtube отображается 130 символов с пробелами, поэтому Youtube просто вырежет часть текста и вместо этого напишет двоеточие.


Описание видео. Это очень важная часть описания, которая знакомит с тем, что показано на видео, или с тем, что в нем есть персонажи. Это также называется расшифровкой видеозаписи. Видео с бизнес-презентациями могут быть не совсем убедительными на этом языке, поэтому будьте готовы к альтернативному тексту. Его последняя, пятая, часть должна содержать до 5000 знаков - около 680 слов. На самом деле текстовому разработчику нужно работать с 500-600 словами.


Контактная информация. Представьте, что посетитель Youtube пришел из поисковой системы и ничего не знает о вашей компании, услуге или бренде. Где он может найти дополнительную информацию? Здесь должна быть предоставлена подробная контактная информация - ссылки на учетные записи компании в социальных сетях, веб-сайт, возможно, страницу продаж, номера телефонов и контакты менеджеров - имя, адрес электронной почты,


Skype или даже адрес страницы Facebook. Чтобы точно знать, сколько посетителей приходят на страницу именно из этого видео, мы рекомендуем использовать специальные инструменты для сокращения ссылок. Один из них - это сам Google.


Работа создателей текста - написать заголовок, вводный текст и описание, в которых четко изложена информация, которая поможет им достичь своих целей.


Цели описания видео на Youtube


Очень часто видео, которое обошлось компании более чем в тысячу евро, просто добавляется на новый канал Youtube. Это непростительная ошибка - видео просто никому не удастся найти и будет видно только на тех страницах, на которые ссылаются специалисты по маркетингу и рекламе компании. Чтобы видео окупилось, необходимо четко обозначить его цели. Возможные цели видео:

  • Информировать существующих клиентов об услуге;
  • Убедить новых клиентов купить товар или заказать услугу;
  • Посетите страницу компании для получения дополнительной информации;
  • Посетите и подпишитесь на учетные записи компании в социальных сетях;
  • Посетите канал компании на Youtube и посмотрите другие видеоролики;
  • Подпишитесь на канал компании в Youtube;
  • Поделитесь видео в социальных сетях и поделитесь с друзьями.
  • Скачать электронную почту книга в формате PDF;
  • Просто прокомментируйте просмотренное видео и больше ничего не делайте.

Какие из этих целей имеют отношение к вашему видео? Эти цели должны быть предоставлены копирайтерам, чтобы они могли подготовить соответствующее описание. Текст должен содержать несколько призывов к действию со ссылками на определенные страницы. Работа писателя состоит в том, чтобы творчески разложить текст в тексте, используя только текстовое форматирование текста - в описании не используется черный текст или курсив, а ссылки должны быть полными, с http.


Если видеоклип длинный, следует указать расположение содержимого клипа, где указывается конкретное время и заголовок отображаемого содержимого. Это упростило бы посетителю немедленный переход к желаемому месту видеоклипа. Все это делается в текстовой форме, поэтому этот контент может быть посередине описания.


Мы упомянули ключевые слова в начале. Некоторые из наиболее важных из них можно сохранить как метки воспроизведения, добавив перед ними знак #. Такие ключи способствуют SEO-оптимизации, и можно ожидать дополнительного трафика из социальных сетей.


Разумеется, поисковые системы также имеют обратные ссылки на видео для хороших результатов, поэтому после воспроизведения клипа вы должны поделиться им в социальных сетях, предложить блоггерам проиллюстрировать свои статьи и т. д.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Операторы используют разные виды фонов для записи ролика на YouTube, разберёмся, какой именно нужен. Определитесь, это видео-монолог, информационный обзор, беседа? Возможно, нужен метр для портретного видео, может десяток для съёмки спортивных упражнений. Хоти...
Программы для реставрации видео и их описание можно взять тут Реставрация, исправление видео низкого разрешения с последующим его переводом в высокое разрешение, для меня является одним из основных моментов. Аналитические видео работы, требуют много хроники и ...
Современные видео клипы как правило содержат множество различных видео эффектов, это придает вашим видео особый шарм, динамику ну и самое главное совместно с аудио эффектами позволяет сосредоточить внимание вашего зрителя на том или ином моменте видео. Я предс...